Печь дровянаяПро дровяные печи можно сказать то, что это как раз тот, из не многих случаев, когда наш 21 век не вытесняет старые и традиционные вещи, а наоборот, пользуется большой популярностью, и постоянно усовершенствуется. Такие печи никогда не потеряют популярность.

Содержание статьи

Свойства печи

Печь дровяная обладает удивительной способностью расслаблять, а также обладает своим неповторимым запахом, который выделяет в атмосферу.

Если вы решили приобрести себе печь дровяную, то лучше всего брать их у российских производителей. Объясняется это все очень просто, кто, как не мы знакомы с российским суровым климатом? Кто, как не мы знаем толк в печах?

Благодаря постоянным изменениям и усовершенствованиям дровяные печи отличаются высоким качеством.

Печь дровянаяПечь дровяная

Дровяные печи делятся на два типа: периодического действия и непрерывного действия. Первый тип печей делается из каменной или кирпичной кладки. Такие печи долго нагреваются и очень долго остывают, а также обладают очень высокой температурой внутри печи – до 1000 градусов, а снаружи до 500 градусов. Такая дровяная печь удобна тем, что обладает достаточно простой конструкцией, в то время как ее коэффициент полезного действия высок.

Единственный минус такой печи заключается в том, что вы не сможете быстро подготовить баню. Такие печи требуют четкого и полного соблюдения последовательности. В наше время печи периодического действия не пользуются особой популярностью. Что же касается непрерывных дровяных печей, то тут все с точностью наоборот.

Спрос на печи

Печь дровянаяДровяные печи непрерывного действия заслужили свое уважение и пользуются достаточно высоким спросом. Такие печи могут быть не только кирпичными, но и металлическими. Основная особенность таких дровяных печей заключается в том, что камни отделены от горячих газов стальной или металлической трубой.

Благодаря этому температура составляет 400-500 градусов. Также особенностью такой печи является то, что вы можете подтапливать ее несколько раз, делается это благодаря тому, что из-за заслонки на камнях не откладывается сажа.

Для дровяной печи непрерывного действия необходимо больше топлива, чем для печи периодического действия. Но зато, благодаря всем ее особенностям, вам не придется подстраиваться под время, и вы можете париться столько, сколько ваша душа пожелает.