Для чего нужна группа безопасности?

Содержание статьи:

  • 1 Для чего нужна группа безопасности
    • 1.1 Группа безопасности котла своими руками

Установка котла отопления должна производиться согласно определённым правилам безопасности. За неё, как в газовом, так и твердотопливном котле, отвечает особый блок — группа безопасности.

Основными её элементами, являются: сбросной клапан, автоматический развоздушиватель и манометр. О том, для чего нужна группа безопасности и как её сделать своими руками, будет рассказано в статье.

Для чего нужна группа безопасности

Рабочее давление в системе отопления редко превышает 1,5-2 bar. Сброс лишнего давления, производится специальным сбросным клапаном, как на картинках. Если же он не установлен в системе отопления возле котла, то нетрудно догадаться, что может произойти. В лучшем случае, лишнее давление порвёт трубопровод, в худшем — взорвётся котел отопления.

Вот для чего нужна группа безопасности в основном. Однако кроме этого, не менее важной её функцией, является и удаление воздуха из системы отопления, через автоматический развоздушиватель. Кстати, при самостоятельном изготовлении группы безопасности, автоматический воздухоотводчик, можно заменить на обычный кран Маевского.

Ну и третий элемент, это манометр, который предназначен для визуального контроля за давлением теплоносителя в системе отопления. Когда по каким-то причинам давление упадёт, манометр обязательно это покажет, а владелец дома вовремя среагирует и включит подпитку отопительной системы.

Группа безопасности котла своими руками

Сделать группу безопасности для твердотопливного котла можно и своими руками, поскольку сложного в этом ничего нет. Тем не менее, следует знать, что лучше отказаться от пайки группы безопасности, отдав предпочтение металлу.

Дело в том, что при возможной аварии, пластик не выдержит высокой температуры, и группа безопасности может не сработать. С металлом же ничего не случится, поэтому собирать группу безопасности для котла своими руками, лучше всего именно из него.

Для этих целей потребуется:

  1. Два дюймовых тройника из бронзы или латуни;
  2. Один дюймовый ниппель;
  3. Два перехода с дюйма на 1/2;

Что важно учитывать при изготовлении самодельной группы безопасности? В первую очередь то, что развоздушиватель обязательно должен стоять в самой верхней точке. Это позволит воздуху беспрепятственно покидать систему отопления.

Манометр и сбросной клапан, можно ставить с любой стороны от развоздушивателя. При этом, важно учитывать рабочие характеристики сбросного клапана. Для твердотопливного котла, он не должен быть более 1,5-2 bar, а вот для газового отопительного оборудования, этот показатель может быть несколько увеличен.