Выбираем камин для дачиК сожалению, в городской квартире камин установить практически невозможно, но ведь так иногда хочется посидеть у огня, подумать или почитать хорошую книгу. Выход есть: камин можно установить на даче. Причем камин не просто будет служить местом, рядом с которым приятно отдыхать, но и будет обогревать ваш дом, сделает его максимально уютным.

Но учитывая большой выбор современных каминов, можно приобрести такой, который совершенно не будет подходить для вашей дачи: камины различаются не только внешне, но по функциональности, по своим параметрам и т.д. Это все следует учитывать при выборе камина.

  1. Во-первых, обратите внимание, что лучше всего устанавливать камин непосредственно на пол, так как в этом случае дом будет обогреваться очень быстро, буквально за 15-20 минут. Таким образом, дом будет прогреваться не только быстро, но при этом и тепло будет сохранять намного дольше.
  2. Во-вторых, современные камины имеют, как правило, металлическую топку и дверцу со стеклом. К такому камину всегда можно присоединить дымовую трубу. Правда, в этом случае обогрев происходит по типу лучистого или инфракрасного. В целом, такая конструкция может не понравиться чисто внешне. Чтобы камин выглядел привлекательно, к данной конструкции следует добавить конвекцию.

Кстати, не стоит забывать о том, что некоторые детали камины можно оформить искусственным камнем или природным, деревянными заготовками и гипсовыми блоками.

Нередко дачники идут по более простому пути выбирают в качестве камина самую обыкновенную конструкцию из металла, которая может быть установлена в любом помещении – к ней достаточно только присоединить дымоходную трубу.