Активная молниезащита В последние годы довольно часто можно слышать об активной молниезащите, суть ее работы не сложнее, чем, если взять принцип работы водостока, разница лишь в том, что водосток отводит воду, а если быть точнее дождевую и талую воду, а молниезащита отводит электрический разряд.

В данном случае главное заметить, что активная молниезащита имеет отличия от других молниезащитных устройств. Самое существенное из которых, это наличие активного молниеприемника. Приемник реагирует на приближение грозового фронта. Тут все проще некуда, в приемнике есть конденсаторы, они заряжаются от напряжения того поля, которое возникает при приближении грозового фронта, передача напряжения происходит через антенны устройства. При достижении 12 кВ устройство формирует короткий высоковольтовый импульс, что важно с полярностью обратной грозовому фронту. Данный импульс инициирует восходящий лидер, развивающийся с куда большей скоростью, благодаря чему существенно увеличивается зона, которую защищает молниеприемник.

Активная молниезащита в некоторых случаях является единственно возможным вариантом защиты объектов, по крайней мере, если так можно сказать, единственно эффективным способом. Прежде всего, тут нужно упомянуть о морских портах, молниезащита промышленных зданий также нередко обустраивается посредством активного молниеприемника.

К основным преимуществам активной молниезащиты можно отнести следующее:

  • зона защиты куда больше, чем, если брать традиционные способы молниезащиты;
  • высокий уровень надежности;
  • автономность, благодаря чему устройство не нуждается в подключении к чему-либо;
  • активизация исключительно в случаях с приближением грозового фронта.

Системы активной молниезащиты подбираются исходя из множества факторов. Самое главное, на что нужно ориентироваться при подборе системы защиты от молнии, это уровень защиты, который требуется обеспечить при защите конкретного объекта. Большое значение имеет местоположение объекта. Если взять одинокостоящий объект, который к тому же расположен на возвышенности, то вероятность поражения его молнией куда выше, чем в случае с объектами, расположенными в низменности. Значение имеет и размер объекта, одно дело отвести молнию от сарая площадью 10 квадратных метров и другое от многоэтажного здания. Конечно, тут нельзя не упомянуть и об опасностях, которые могут возникнуть при ударе молнии. Горючесть объекта и того, что в нем располагается также всегда надо принимать во внимание.