Особенности выбора кухонного фасадаОт фасада зависит общий вид и эстетика кухни. Именно от того, насколько правильно выбран цвет, отделка и фурнитура будет зависеть настроение, созданное на кухне. Если захотелось перемен, можно сменить вместо всего гарнитура только фасады.

Особенности выбора

Первое, что требуется от фасада – это эстетическая привлекательность. Материал фасада должен быть влагостойким и водостойким, это продлит его жизнь, также стойким к воздействию высоких температур, надежным и прочным, способным противостоять механическим повреждениям.
Фасады изготавливаются из разного материла, каждый из которых имеет специфику. Фасад из массива дерева больше всего впишется в классический стиль кухни. Существуют варианты облицовки шпоном, с которым можно воссоздать стили от барокко до модерна.

Деревянные фасады делятся на два типа:

  1. Цельные, изготовленные полностью из дерева. Это очень дорогой и капризный материал, требующий тщательного и постоянного ухода. Во избежание повреждений фасад покрывают защитными лаками, но и этот способ не гарантирует сохранности. Такой фасад нельзя очищаться средствами с абразивом и жесткими губками. Массив дерева не позволит создать вогнутые и радиусные дверцы.
  2. Филенчатые фасады, которые состоят из двух слоев дерева, между которыми находится МДФ или ДСП. Такой прием позволяет сделать фасад дешевле и увеличивает срок службы.

Деревянными фасадами производство гарнитуров не ограничивается. Более распространенным и стильным видом фасадов является облицовка из МДФ, покрытая эмалью. Здесь много цветовых вариантов, а также большой выбор фактуры (глянец, металлик, перламутр или матовое покрытие). Эмаль надежно защищает фасад от повреждения. Покрытие эмалью способ не из дешевых по сравнению с покрытием из пленки и пластика.

Фасады с покрытием из пластика популярный, недорогой и устойчивый к агрессивному воздействию вариант. Их минус в том, что обратная сторона остается белой, таким образом, создается впечатление незаконченности и не цельности фасада. Также на нем будут заметны жирные следы и другие пятна.

Особенности выбора кухонного фасадаОсобенности выбора кухонного фасада

Рамочные фасады МДФ – это простор для фантазии и оригинальности. Они делаются из профиля МДФ и наполнителя (стекла, пластика, ДСП). Рамочный фасад выглядит красиво, но он не отличается прочностью при эксплуатации. Обычно его используют в дополнение к другим видам, чтобы разгрузить гарнитур.

Фасады алюминиевого профиля пользуются наименьшей популярностью из-за своей высокой цены и сложности крепления. Но в алюминиевый профиль можно вставлять разные стеклянные фасады, что является несомненным плюсом.

источник статьи