В зимний период времени на кровле скапливается большое количество снега, а также образуются массивные сосульки, что не только не эстетично выглядит, но и представляет опасность для человека и для автомобиля, который может стоять снизу. К тому же, образования такого типа преждевременно разрушают кровельную конструкцию, портят фасады, а в перекрытиях и вовсе могут образовываться трещины. В связи с этим необходимо задуматься о том, как качественно и эффективно избавиться от наледи на кровле.

Обогрев кровли: что такое системы антиобледенения и снеготаянияОбогрев кровли: что такое системы антиобледенения и снеготаяния

Кабельная система антиобледенения – наиболее оптимальное решение, благодаря которому решается подобный вопрос. Стоит отметить, что система такого типа практически незаметна, а работает в автоматическом режиме. Также ее достоинство в том, что она имеет встроенные датчики температуры и влажности, что позволяет системе запускаться только по необходимости, экономя при этом электроэнергию. Если вам необходима подобная система, то вы можете заинтересоваться антиобледенением от dim-engineering.com.ua.

Наледь на крыше образуется в том случае, если кровельный порог плохо изолирован. Тепловые потери – основная причина, за счет которой кровля обретает положительную температуру даже в том случае, когда снаружи минусовой мороз. Как результат, происходит таяние снега, а водяные массы стекают по водостоку. Однако, именно в нем вся эта вода застывает, образуя собой валик изо льда. Последующая вода, стекая по валику, застывает на краю кровли, из-за чего и образуются сосульки.

Также из причин можно назвать сезонные или суточные температурные перепады. К тому же, наледь может образовываться тогда, когда крыша имеет сложную форму.

Эффективность системы снеготаяния

Многие по-разному борются со снегом на крыше. Но, несмотря на большое разнообразие способом, наиболее эффективным и безопасным по праву можно назвать кабельную систему антиобледенения. В случае, если монтажными работами занимается специалист, учитывая все технологические особенности, вы больше не будете беспокоиться о такой проблеме как образование сосулек.

Существуют разные способы, как механического, так и химического типа, но они, по сравнению с вышеописанной системой, имеют ряд своих недостатков. Конечно, механическая очистка – популярный способ, к тому же, менее затратный, но для его осуществления необходимо использовать специальную технику и приглашать специалистов, которые обучены работам на высоте. А в долгосрочной перспективе это выливается в приличную сумму. Также, используя лопаты или ломы, могут быть повреждены не только кровельные материалы, но и сам водосток. Химический способ предполагает использование различных эмульсий, однако, стоимость их немалая, к тому же, их необходимо время от времени обновлять.

В связи с этим, можно сделать вывод, что кровельная система антиобледенения является наиболее эффективной и менее затратной, благодаря которой на кровле не будет скапливаться наледь. Исходя из практики, приобретение такой системы окупается в полной мере.

Обогрев капельного типа захватывает следующие элементы кровли: водосточную трубу, желоб, воронку, ендовы, водосборочные лотки, капельники и снегозадержатели. К тому же, совсем не обязательно прокладывать такую систему по всему периметру крыши, достаточно установить ее в наиболее проблемных зонах, откуда она будет воздействовать на всю кровлю.