Как гласит древняя фраза: «построить дом, посадить дерево, вырастить сына». Недаром одной из мужской цели является посадка дерева. Каждый человек стремится после себя оставить что-то живое, а дерево – живет долго, иногда дольше самого человека. И понятна любовь к растениям – они величественные, таят в себе мудрость и жизнь. Однако, ничего нельзя назвать вечным, поэтому и у деревьев есть свой срок.

Зачем нужно удалять деревья?Зачем нужно удалять деревья?

В этот момент человек должен предугадать, когда дерево «умирает» и вовремя принять все необходимые меры, чтобы зеленый собрат не повредил другие деревья, постройки или линии электропроводки. Часто удаляют именно те деревья, которые грозят другим объектам, но существует и ряд других причин, которые рассмотрим в этой статье. Удалением деревьев занимается данная компания — http://www.dendroplan.ru/udalenie-derevev-vyrubka.

Зачем нужно удалять деревья?Зачем нужно удалять деревья?

По каким причинам производится удаление дерева:

дерево расположено в неудобном месте. Бывают ситуации, когда саженец размещают в конкретном месте, полагая, что оно не будет задевать другие объекты, рядом с ним стоящие. Но спустя десяток лет, когда дерево разрастается, оказывается, что оно слишком близко стоит к другим деревьям или постройкам. Во время посадки многим кажется, что лунки итак слишком далеки друг от друга, поэтому хозяева стремятся их сблизить. Как итог – могучие зеленые красавцы разрастаются, переплетаются своими кронами, ветками загораживают оконные проемы, создавая вечную темноту, а их корни и вовсе начинают вгрызаться в фундамент дома. Если выждать еще некоторое время, ветви дерева способны лечь на черепицу, создавая ненужную нагрузку. В связи с этим, в момент посадки необходимо грамотно рассчитывать расстояние, чтобы не приходилось решать, что выбрать: «удалить дерево или пожертвовать целостностью постройки»;

Зачем нужно удалять деревья?Зачем нужно удалять деревья?

сухостой. Многие видели такие деревья, которые перестали быть зелеными, превратились в «лысых», но при этом их корень продолжает жить и удерживать громадного великана. Зачастую такое встречается именно с хвойными породами. Породы лиственного типа противятся этому процессу, и, если дереву не хватает влаги, оно сперва «лысеет» сверху, а в стволе начинают образовываться дупла. Стоит отметить, что сухостой – опасный вид деревьев, так как если их лишить влаги, они становятся достаточно хрупкими, способными завалиться от любого погодного каприза. И очень неприятно, когда в этот момент рядом будет находится человек, поэтому рекомендуется вовремя удалить такой сухостой. Причин такому явлению несколько: дерево получает ожоги от солнца, грунтовые воды снизили свой уровень, появились вредители в виде насекомых или грибов, почва уплотнилась после выгула скота, засуха, заморозки, территория превратилась в болотистую, прошли пожары. Стоит отметить, что повалкой сухостоя должны заниматься профессиональные бригады, иначе, при неправильном подходе это может обойтись дорого;

Зачем нужно удалять деревья?Зачем нужно удалять деревья?Зачем нужно удалять деревья?Зачем нужно удалять деревья?Зачем нужно удалять деревья?Зачем нужно удалять деревья?

очистка пространства. Антропогенный фактор всегда мешал развитию природы, так как человек на протяжении всей своей жизни вырубает деревья, чтобы на освободившемся месте поставить свой дом. Конечно, в 21 веке такой процесс развивается медленнее, хотя бы потому, что для вырубки деревьев необходимо получать специальное разрешение от инстанций. Очистка подразумевает собой полное удаление дерево, начиная его верхушкой и заканчивая пнем. Для этих целей применяется тяжелая техника и бензопилы. В случае, когда требуется удалить одно единственное дерево, мешающее построить баню или сарай, то арбористы смогут справиться и без привлечения крупногабаритной техники.