Что такое строительный карандаш?

У всех были в детстве цветные карандаши и ручки для письма, которыми мы рисовали в детском саду и в школе. Потом, учась на любой технической специальности в институте, на занятиях по черчению, мы разбирались, какие карандаши нужно использовать в своей работе, какая у них должна быть жесткость, как они должны быть заточены и чем лучше это делать. Но в сфере строительства используются другой вид карандаша — строительный.
Зачем нужен такой карандаш?
Его используют для нанесения меток на разных поверхностях, таких как

  • Кирпичная кладка;
  • Бетонные стены;
  • Штукатурка;
  • Гипсокартон;
  • Дерево.

И многие другие материалы. Особенность этого типа карандашей в том, что графит, который входит в их состав, обладает большей жесткостью, что позволяет довольно долго им пользоваться, не затачивая. А если строитель будет использовать обычный карандаш, то после нескольких отметок грифель стачивается или постоянно ломается, что влечет за собой постоянную трату времени на заточку. И хорошо, если под рукой есть точилка, когда можно просто провернуть несколько раз карандаш и продолжить работать. А если ее нет, то постоянные затачивания карандаша с помощью ножа приведут в бешенство даже самого спокойного и уравновешенного человека.

Что такое строительный карандаш?

Почему он овальной формы?
Здесь все просто — овальная форма этого карандаша не позволяет ему скатываться вниз оттуда, куда его положили. Вообразите себе ситуацию: вы работаете на крыше, делаете отметки обычным круглым карандашом или маркером. Вы кладете его на, как могло показаться, ровную поверхность. И замечаете, что от малейшего дуновения ветерка или вибрации, карандаш предательски покатился вниз… Теперь вам нечем писать и делать отметки. И такое происходит в самый ответственный момент, особенно тогда, когда вы уже приложили деталь к поверхности и тянете руку за карандашом, чтобы сделать отметку.
Чем еще можно делать отметки?

Что такое строительный карандаш?

Помимо обычного деревянного строительного карандаша, есть еще автоматический строительный карандаш. Он похож на тот, который можно встретить в любом канцелярском магазине. Такой карандаш подает новый грифель при нажатии на кнопку, которая расположена на нем сверху. Но его недостаток в том, что такой инструмент можно встретить далеко не в каждом магазине и цена его не самая низкая для простого строителя.