Деревянный загородный дом – предпочтительное место обитания по многим причинам. Привлекает такое жилье своей дешевизной, быстротой возведения, экологической чистотой. Однако строения из дерева читаются не совсем пожаробезопасными. Поэтому особенно внимательно нужно отнестись к монтажу электрической проводки.

Поскольку мероприятие это ответственное, то работы по электрике должны выполняться специалистами с определенным уровнем допуска. Такое право специалистам выдает ростехнадзор. Электропроводка в доме должна соответствовать правилам и нормам ПУЭ.

Варианты монтажа электропроводки
Способы монтажа электроповодки в деревянном доме
Ее монтаж может выполняться несколькими способами. Существует так называемый открытый способ устройства электрических проводов. По этому методу они прокладываются снаружи стены. Провода для такой системы должны отличаться повышенной изоляцией. Монтаж осуществляется в специальном защитном рукаве, упрочненном гофрами. Современные короба под эту проводку могут быть оформлены под дерево. Однако вид у такой конструкции, в целом, все равно не совсем эстетичный.

С точки зрения эстетичности скрытый способ изоляции выглядит более удачней. Современные способы монтажа скрытой электропроводки предполагают минимально возможное количество сверлений стен. При этом провода прокладываются в специальном коробе из металла.

Достоинства и недостатки

Способы монтажа электроповодки в деревянном доме
Практика предполагает возможность обустройства комбинированной электропроводки. Так как у двух видов есть и достоинства и недостатки. К примеру, основное преимущество открытой электропроводки – легкий ремонт любого поврежденного участка системы. Закрытая электропроводка при повреждении требует более тщательного обследования и применения специальных средств для ремонта.

Из недостатков открытой электропроводки следует отметить, что она портит внешний вид стен, а закрытая система отличается дороговизной при установке.

С не давних пор в моде обустройство электропроводки в ретро стиле. Из плюсов этого варианта следует отметить электробезопасность, соответствие современным требованиям, простоту монтажа. Этот штрих оформления помещения можно реализовать несколькими вариантами:

при помощи современной репликации;

при помощи восстановленных старинных проводов и выключателей;

при помощи бутафории, которая будет представлять собой декоративную проводку, проложенную поверх стен.

Понятно, что самый простой, но одновременно затратный способ монтажа – приобретение всех составляющих в специальном магазине. Многие фирмы предлагают варианты ретро-проводки, выполненной под старину и разнообразной по моделям и оттенкам.