По популярности обои занимают одно из первых мест из всех материалов для финишной отделки стен: это объясняется значительной простотой в их поклейке, а также огромным разнообразием цветовых и фактурных решений. Одна из часто встречаемых проблем на Почему желтеют обоиоклеенных обоями поверхностях – пожелтение материала.

Причины появления желтизны на обоях могут быть разные:

1. Некачественный материал. Чаще всего желтеют дешевые бумажные обои: причиной этому является их слабая сопротивляемость внешним воздействиям, в особенности – выгоранию и повышенной температуре. Поэтому рекомендуется не использовать подобный материал в хорошо освещаемых солнцем помещениях, а также поблизости от радиаторов отопления и других нагревательных приборов.

2. Пятна на основании. Если на обоях появилось локальное желтое или ржавое пятно, стоит обследовать основания под обоями на наличие металлических предметов. Зачастую во время подготовки стены под поклейку обоев могут быть пропущены мелкие гвоздики, шурупы или арматура: в дальнейшем коррозия от попадания на них обойного клея делает свое дело. Поэтому рекомендуется проводить подготовку по всем правилам, с обязательной шпаклевкой, что позволит не только выровнять основу, но и обнаружить вышеуказанные металлические предметы, которые очень хорошо проявляются на белом фоне гипсовой или акриловой шпаклевки. Кстати, если обнаруженная арматура сидит глубоко, ее совсем необязательно вытаскивать: достаточно обнаруженное ржавое пятно закрасить тонким слоем белой эмали, или заклеить тонкой прозрачной пленкой. Иногда пятна могут быть вызваны не только коррозией, но также жиром или другими загрязнениями: в таком случае, кроме вышеуказанных методов, хорошо помогает обработка пожелтевшего участка стены неразведенной жидкой белизной, способной хорошо отбеливать.Почему желтеют обои

3. Некачественный клей.
Очень часто встречаемая проблема, особенно это касается дешевых составов для поклейки обоев: из-за этого может быть испорчен даже самый качественный материал. Поэтому не стоит экономить на клее или делать эксперименты с составами подозрительного качества, в которых наличествуют затвердевшие комки. Лучше потратить немного больше денег на пачку качественного клея, чем спустя пару лет менять все обои.

4. Внешние воздействия. Даже самые качественные обо в неподходящих эксплуатационных условиях будут быстро терять свою внешнюю привлекательность, в том числе из-за появления желтизны. Следует понимать, что обоям наиболее подходят комфортные показатели комнатной температуры, без особого воздействия солнечных лучей или обильной влажности.