Достоинства и недостатки пеноблока как стройматериалаПеноблок появился на рынке не так давно, однако уже смог получить некоторую популярность благодаря наличию многих достоинств. Его часто сравнивают с кирпичом, причем в большинстве своем в лучшую для него сторону. Пенобетонные блоки можно назвать удобной альтернативой кирпичу как строительному материалу. Но, прежде чем приобретать пеноблоки для строительства стен дома или гаража, стоит разобраться, какие у него слабые и сильные стороны.

Как сообщает один известный источник сам пеноблок схож по своему составу с газобетонными блоками, но их отличает способ изготовления. Для пенобетона не применяют химических реакций, в отличие от газобетона. Его создают с помощью механических процессов. В составе пеноблоков нет никаких вредных для человека веществ, если учтены натуральные пенообразователи. Пенобетон из них будет стоить несколько дороже, чем тот, что имеет в составе синтетические пенообразователи. Но он будет и безопаснее, потому что пенообразователи второго типа вредны для здоровья, и для жилых домов их использовать нельзя.

Для строительства стен дома могут использовать отштукатуренные пенобетонные блоки или их сочетание с кирпичом. Однако в сравнении с этим стройматериалом пеноблок выгоднее с финансовой точки зрения. Кроме того, на пенобетон не требуется столько раствора при строительстве, сколько нужно для кирпича.

Достоинства и недостатки пеноблока как стройматериалаДостоинства и недостатки пеноблока как стройматериала

Достоинства пенобетонных блоков

✔ Высокий показатель теплоизоляции

✔ Пеноблок обходит кирпич по этому показателю.

✔ Малый вес изделий

✔ Пенобетонные блоки имеют пористую структуру. Именно благодаря этому их вес относительно мал при крупных размерах, в отличие от небольшого, но тяжелого кирпича.

✔ Экологичность стройматериала

✔ Как говорилось выше, пеноблок производят без химических реакций, в отличие от газобетона. Это и дает ему еще один плюс – экологичность. Стоит только учесть пенообразователь. В случае синтетического материала этот плюс пропадает.

✔ Выгодная цена

✔ Пеноблок, имея немало плюсов, в том числе и маленький вес, остается очень выгодным по цене.

Недостатки пенобетонного блока

✔ Водопоглощение и плохая пароизоляция

✔ Структура у пенобетона пористая, и именно поэтому он легко поглощает влагу. Это приводит к ускоренной потере его качества. А вот пар он поглощает плохо, что приводит к повышению влажности в помещении.

Достоинства и недостатки пеноблока как стройматериалаДостоинства и недостатки пеноблока как стройматериала

Хрупкость материала

Пеноблок тверд, но при этом хрупок. От удара он покрывается трещинами. Даже во время перевозки возможно повреждение изделий. Трудность могут возникнуть и во время строительства, поэтому стоит сразу учесть, что пеноблок требует аккуратного обращения.

Не слишком привлекательный вид

Каждый может представить, как выглядит пенобетонный блок. К сожалению, богатой расцветкой, да и просто симпатичным видом он выделиться не может. Это тоже необходимо учесть при строительстве жилого дома без облицовки.