Стяжку пола или обустройство теплых полов практически невозможно представить без демпферной ленты. Для нее характерны отличные изоляционный качества, позволяющие надежно защищать различные стыки и зазоры.Что такое демпферная лента и для чего она нужна

Особенности материала

Для демпферной ленты характерен низкий коэффициент теплопроводности, а также способность поглощать звук и эффективно противостоять холоду. Она не боится солнечного света, влаги и резких перепадов температуры. Демпферную ленту используют в тех случаях, когда необходимо эффективно сократить потери тепла на боковых участках стен. Это объясняет ее применение в качестве расходного материала для стяжки пола.

Сфера использования

Основной сферой применения демпферной ленты является строительство и ремонт. Там с ее помощью утепляют швы при монтаже систем теплых полов и заливке бетонных стяжек. Ее еще называют краевой, пристенной, отстенной, межконтурной и разделительной напольной лентой. Разнятся эти модификации не существенно, и применяются в самых разных ситуациях. Этим материалом организуют своеобразную «прослойку» между стеной и полом. Делается это из-за вероятности расширения и сжатия основного укладочного материала при температурных изменениях, а такой материал это компенсирует. Если его не использовать, в бетоне могут в дальнейшем появиться трещины и разрушения. Без этой ленты о качественной стяжке пола говорить просто нереально.
Что такое демпферная лента и для чего она нужна
Этот материал является отличным наполнителем для щелей, что обеспечивает отличную защиту дома от шума или влаги. Также таким образом обеспечивается защита для строительных материалов, что сохраняет их прочность и надежность конструкции. Срок эксплуатации всего здания таким образом значительно увеличивается. В высотных домах звукоизоляция является важным атрибутом, и поэтому там демпферная лента особенно широко используется для стяжки и защиты помещения от постороннего шума.

Альтернативные материалы

Если демпферной ленты под рукой не оказалось, ее можно спокойно заменить вспененным полиэтиленом, который есть в любом строительном магазине. Главное здесь — разрезать его на ровные полоски. Его свойства особо не отличаются, но при установке крепить полиэтилен нужно на саморезы или клей (рекомендуется отдавать предпочтения шурупам с пластиковыми шляпками).