Разновидности гипсокартонаНачиная ремонт, хозяева мечтают о том, чтобы он прошел быстро, чисто, качественно и недорого. Иногда даже представление строительных и отделочных работ, да еще и уборки после них, может повергнуть в депрессию. В таких случаях не обойтись без гипсокартона. Этот замечательный стройматериал максимально удобен в монтаже, доступен и обладает отличными эксплуатационными свойствами.

Представляет он из себя, как следует из самого название, просто лист гипса, обклеенный особым картоном с обеих сторон. Ничего сверхъестественного, однако, с его помощью можно воплотить самые уникальные и грандиозные интерьерные фантазии.

Этот материал существует в нескольких разновидностях, каждая из них имеет свои специфические особенности.

Характеристики

Самое важное – предназначение строительного материала, то, с какими нагрузками и влияниями ему придется столкнуться в процессе службы. Обычно специфические характеристики гипсокартона о которых можно почитать здесь evtek.com.ua/gipsokarton-gipsokartonnye-listy.html отражены в цвете самого листа.

  1. Универсальный гипсокартон бело-серого цвета. Это классический ремонтный вариант для помещений с нормальными температурными условиями и средним уровнем влажности воздуха. Такой гипсокартон подойдет практически для всех видов квартирного ремонта.
  2. Влагостойкий гипсокартон. Всегда имеет зеленый цвет. Предназначен специально для помещений, в которых повышена влажность воздуха – для кухни и ванной комнаты, например. При производстве такой материал обрабатывают специальными пропитками, защищающими от плесени.
  3. Огнестойкий гипсокартон красного цвета. Хорошо выдерживает резкие подъемы температуры, применяется в основном для отделки стен в нежилых помещениях. В его состав входят стеклянные волокна.
  4. Комбинированный огне-водостойкий гипсокартон.
  5. Фасадный гипсокартон. Желтого цвета. Устойчив к перепадам температур и влажности, наилучшим образом подходит для отделки наружных стен.
  6. Утепленный гипсокартон. С обратной стороны такой материал обклеен пенополистиролом – эффективным утеплителем.
  7. Потолочный гипсокартон. Предназначен исключительно для отделки потолков. Обычно это тонкие листы, которые легко деформируются для придания им арочных форм.
  8. Акустический гипсокартон. Применяется для отделки помещений, в которых требуется хорошая звукоизоляция. Материал проклеен звуконепроницаемой тканью, а на поверхности имеются небольшие отверстия.
  9. Гипсоволокнистые листы (обычные и влагостойкие). Гипс не оклеивается бумагой, а армируется целлюлозной макулатурой, в его состав включают различные добавки, в результате чего он становится твердым и огнеупорным. Такие листы используют как основание пола.

Размеры

Разновидности гипсокартонаДлина и ширина гипсокартонного листа могут быть разными. Стандартная ширина 1,2 м (отечественные производители) и 1,22 м (импортные). Но бывают и узкие листы шириной в 60 см. Длина от 1,5 до 3 м. Гипсокартон при этом очень легко режется, поэтому подобрать нужный размер можно всегда.

Толщина листа – более важный параметр. Самые тонкие листы имеют толщину — 6,5 мм. Они очень легкие и легко изменяются форму, поэтому используются для арочного дизайна потолков. Также для отделки потолка используются листы толщиной 9,5 мм. Наибольшая толщина – 12,5 мм. Листы тяжелые и не гнутся, поэтому на потолке с ними работать неудобно. Чаще всего гипсокартоном такой толщины отделывают стены.

Существует гипсокартон и с большей толщиной листа – до 24 мм. Это очень прочный материал, обладающий неплохими звукоизоляционными свойствами. Его часто используют для устройства перегородок.

Кромка листа

С поперечной стороны кромка гипсового листа прямая и бумагой не оклеивается, а с продольной может иметь разную форму – прямую, скошенную, закругленную. В гипсоволокнистых листах используется фальцевая кромка, при заделке швы заклеиваются серпянкой.

Разновидности гипсокартонаРазновидности гипсокартона

Листы с прямой кромкой не шпаклюются (напольное перекрытие). При монтаже листов со скошенными краями обязательно применение армирующей ленты, закругленные кромки заделываются без нее.

Производители

Самыми популярными и надежными производителями гипсокартона являются немецкая компания “KNAUF” (всем известные кнауф-листы) и финская фирма «GYPROS», продукцию которой предпочитают профессионалы отделочных работ.

Гипсокартон – это материал, с которым крайне удобно и приятно работать. И выбрать его несложно.

Качественного вам ремонта!