Виды мозаикиМозаика используются для облицовки различных покрытий, но чаще всего она применяется при обустройстве интерьера в ванной. Не смотря на то, что многие в большей степени обращают внимание на керамическую плитку, мозаика является также популярным облицовочным покрытием.

Мозаика может изготавливаться из различных материалов, поэтому обладает различными характеристиками и имеет разную стоимость. Чаще всего мозаику изготавливают из камня, стекла, керамики и даже пробки.

Именно поэтому, самым главным плюсом мозаики является его разнообразие. Данный облицовочный материал может сделать из любой комнаты уникальное помещение.

Виды мозаики

Мозаика из стекла. Эта мозаика выделяется на фоне других видов. По своему внешнему виду мозаика из стекла напоминает в большей степени хрусталь. Этот вид облицовочного материала можно использовать в ванной, так он полностью водонепроницаем. Кроме этого стекло отлично противостоит различным кислотам.

Мозаика из керамики. Такая мозаика стоит довольно дорого, но при этом имеет большой ряд фактуры плиток. Данный тип мозаики довольно часто покрывается защитной глазурью, что делает морозо- и влагостойкой.

Мозаика из камня. Этот материал может быть изготовлен, как из обычных камней, так из полудрагоценных. Такой материал придаст вашей комнате роскошность и уникальность.

Смальтовая. Данный вид можно сравнить со стеклянным аналогом, но благодаря другому способы изготовления, ее прочность несколько выше. Хотите приоберсти ее по доступной цене?

Металлическая. Этот вид облицовочного материала отличается от других очень серьезной прочностью, он не боится механического воздействия. Помните о том, что потребуется специальный уход.