Появления трещин на кирпичных стенах является довольно распространенной проблемой. Причиной этому могут послужить достаточно много факторов, знание которых поспособствует эффективному устранению данных дефектов.Почему трескается кирпичная стена

Самые распространенные причины трескания кирпичных стен:

1. Портландцемент. Широкая популярность этого материала объясняется тем, что он обладает хорошими вяжущими свойствами. Однако именно высокая скорость твердения зачастую и провоцирует появление трещин, ведь новостройка обычно какое-то время еще усаживается. Вот эта разница во времени между полным застыванием цемента и усадкой здания и становится причиной разрывов кладки. Если присмотреться, то старые здания очень редко имеют подобные проблемы: причина кроется в использовании при их возведении известкового раствора, который застывает намного медленнее современного портландцемента.

2. Усадка штукатурки
. Данный тип усадочных деформаций относят к неопасным. Для подобных трещин характерна хаотичность, замкнутость расколов, обычно не доходящих до края стен. Часто причиной этих явления выступает применение слишком жирного раствора.

3. Усадка грунта. Происходит это из-за комбинирования разных типов почв в пределах одного строительного участка или неравномерности закладки фундамента. Еще одной причиной может быть протекание под основание грунтовой или канализационной воды. Трещины в таком случае обычно возникают в центральной части стены и имеют специфический наклон. Также следует осторожно относится к сооружению рядом со зданием дополнительных построек, так как это может приводить к сжатию грунта и появлению трещин.

4. Пучение грунта. Такая проблема обычно сопровождает участки с повышенной влажностью, что при зимнем замерзании приводит к некоторому подниманию здания. Так как это обычно происходит неравномерно, кирпичная кладка стен может трескаться. То же самой может происходить при весеннем таянии, когда земля несколько проседает. Проблемы такого рода обычно бывают в первые года после строительства. Почему трескается кирпичная стена

5. Разность массы несущих стен.
Глухая стена и стена со значительным остеклением оказывают разные нагрузки на основание: это может провоцировать появления расколов. Та же проблема может возникать, когда рядом с домом начинают рыть котлован.

6. Близкое расположение соседних построек
. Во избежание этой проблемы желательно придерживать существующих рекомендаций по расстоянию между соседними зданиями. Это же касается складирования различных тяжестей рядом с домом.