Цели инженерных изысканий в строительствеСовременное строительство невозможно представить без инженерных изысканий. Правда, при этом мало кто из обывателей может сказать, с какой именно целью они проводятся, не говоря уже о том, в каких случаях проводятся данные работы и вообще обязательны ли они. Поэтому, собственно, мы и решили написать эту статью. Здесь мы в подробностях рассказали о целях проведения инженерных изысканий, а также о том, кто этим занимается.

Кто осуществляет инженерные изыскания

Инженерными изысканиями занимаются исключительно те компании, которые имеют на это соответствующее разрешения. Если вас интересуют инженерные изыскания для строительства, советуем посетить сайт, представленный по адресу geo-gis.ru. Это официальный сайт компании «ГеоГИС», которая проводит весь спектр инженерных изысканий. Кстати, если вы не знаете, есть геологические, геодезические и экологические изыскания.

Цели этих работ

Представим основные цели в виде списка.

  1. Детализация и анализ данных, находящихся на хранении в архивах.
  2. Получение информации о характеристиках участка, на котором будут проводиться строительные работы.
  3. Реализация и анализ всех разновидностей инженерных изысканий.
  4. Прогнозирование тех изменений, которые могут произойти по ходу строительства возводимого объекта.
  5. Анализ возможности проведения запланированных работ на определенном участке.
  6. Мониторинг окружающей среды в месте проведения работ.

Цели инженерных изысканий в строительствеЦели инженерных изысканий в строительствеЦели инженерных изысканий в строительствеЦели инженерных изысканий в строительстве

Главных целей проведения инженерных изысканий всего две. Это определение вероятных изменений окружающей среды, то есть, природы в процессе строительства и после ввода объекта в эксплуатацию, и определение вероятности возможности проведения строительных работ. Короче говоря, специалисты определяют можно ли вообще строить или исследуемый участок по каким-либо причинам не подходит.

Что же касается непосредственно осуществления этих работ, то проводятся они в три этапа. Это если совсем сжать. Так вот, на первом этапе выполняются подготовительные работы, собираются данные, подписывается договор и прочее, прочее. На втором этапе реализуется сбор данных.

Этот этап называется полевым, работы ведутся непосредственно на исследуемой территории. Ну и наконец, на последнем этапе осуществляется детальный анализ, после чего составляется отчет. В принципе здесь все понятно. Специалисты анализируют собранные данные, делают прогноз и отдают результат своей работы заказчику.