Дсики отрезные по металлуОтрезные диски по металлу могут пригодиться в самых разных случаях. Конечно, мы здесь имеем в виду случаи с использованием металлопроката, а именно стальных уголков, труб, швеллеров и много другого. Прежде всего, заметим, что абразивные круги по металлу являются расходным материалом. Именно поэтому, покупая их, лучше всего брать сразу несколько штук, а если речь идет о работах большого объема, то несколько десятков штук. Кстати, диски можно хранить сколько угодно, разумеется, в надлежащих условиях, они не испортятся со временем. Упомянем, что бакелитовые круги со временем могут разрушиться, причиной этому может быть высокая влажность, а также резкий перепад температуры. Ну и коль уж на то пошло, надо заметить, что у таких кругов есть срок годности, он всегда указывается на втулке. При покупке надо обязательно обратить внимание на срок годности и если он уже вышел не покупать круг.

Приобретение отрезных дисков по металлу

Большое значение имеет напыление, нанесенное на отрезной круг, если точнее размер зернового напыления. Чем меньше частицы напыления, тем аккуратнее будет круг, причем во всех отношениях и наоборот, чем крупнее, тем грубее. Получается, что для аккуратно работы с малогабаритными металлоизделиями, например для работы с профильной трубой 20-40 мм нужно использовать отрезной круг с мелким напылением, а для работы со швеллером отрезной круг с крупным напылением. В принципе здесь все просто.

Само собой, здесь нельзя не упомянуть и про разницу размеров кругов, как по толщине, так и по диаметру. Кстати, чем больше диаметр абразивного круга, тем он толще. Так вот, опять же здесь имеет значение размер тех материалов, для работы с которыми берется круг, чем габаритнее материал, тем больше должен быть круг. Обшивку легкового автомобиля, жесть, можно резать тонкими кругами малого диаметра, а если будет необходимость в разрезании листовой стали, то использовать надо толстые отрезные круги большого диаметра.

На что надо обратить внимание при покупке

Прежде всего, надо посмотреть на срок годности, как уже было сказано, он пишется на втулке отрезных кругов. Потом надо осмотреть круг, он не должен иметь никаких серьезных дефектов, будь то, сколы или что-то еще. Ну и, конечно, брать круг надо исходя из потребности, большой для «больших» работ, небольшой для «небольших», ну или как-то так. Хранить круги надо в сухости, лучше всего в жилом помещении.