Как установить турник в дверном проемеПерекладина – прекрасный инструмент для поддержания физической формы. Благодаря подтягиваниям на турнике тело человека приобретает атлетическое сложение. Особенно удобно, когда спортивный снаряд находится дома, так как заниматься на нем можно в любое время суток.

При желании турник можно изготовить самостоятельно или приобрести в магазине готовое изделие. Идеальным местом для монтажа является дверной проем. Перекладина распирается в обе стороны и надежно закрепляется. В данной статье мы опишем основные правила фиксации спортивного снаряда.

Для монтажа вам обязательно потребуется перфоратор и несколько достаточно прочных дюбель-гвоздей. Желательно, чтобы их диаметр составлял не менее восьми миллиметров, а длина не короче шестидесяти. Такие крепежи справляются с нагрузкой сопоставимой с весом взрослого человека.

Как правило, турник располагают примерно на десять сантиметров от верхней части дверного проема. Этого вполне достаточно, чтобы руки свободно обхватывали рукоятку. Подобрав для металлического стержня идеальное место, обозначьте карандашом будущие отверстия под дюбель-гвозди.

Пробурите отверстия с помощью перфоратора. Убедитесь в том, что их глубины хватает для полного погружения крепежей. Если все верно, переходите к заключительной части установки турника. Разместите перекладину в дверном проеме и закрепите дюбель-гвоздями. Далее обязательно убедитесь в том, что спортивный снаряд хорошо справляется с нагрузкой. Для этого достаточно на какое-то время повиснуть на нем всей массой тела.