Чтобы создать на дачном участке атмосферу комфорта и уюта, потребуется немало усилий. При оформлении садового ландшафта особое внимание уделяется закладки тропинок, обеспечивающие удобство в передвижении по приусадебной территории.     Самые популярные варианты садовых тропинок

Чаще всего можно встретить следующие варианты садовых тропинок:

1. Из природного камня. Для этого материала свойственна практичность, долговечность и гармоничность по отношению к садовому ландшафту. При выборе камней стараются, чтобы одна из сторон каждого элемента была ровной. Такой тип садовой дорожки очень красиво смотрится на фоне садовых растений и зеленых газонов, подчеркивающих его структуру.

2. Из гранита. При выборе в сторону гранита необходимо выбрать наиболее подходящую породу этого камня, так как оттенок, показатель прочности, устойчивость к температурным перепадам материала может разниться.

3. Сланцевые тропинки. Главный недостаток этого пористого многослойного камня – его хрупкость, что ведет к необходимости дополнительной обработки. Лучше всего делать выбор в сторону кварцитового сланца, отличающегося цветовым разнообразием и хорошими эксплуатационными качествами.

4. Песчаник. Различается определенный спектр оттенков данного камня – от светло-желтого до серо-зеленого. При этом на надежность материала большое влияние оказывает место его добычи. Материал очень удобен в обработке, что позволяет придавать камням любую требуемую форму.

5. Кирпичные дорожки. Самый распространенный и практичный вариант, подходящий для создания как однотонных, так и комбинированных тропинок, с использованием рисунков и узоров. Обычный кирпич для этого не подойдет, так как в данных условиях эксплуатации он вряд ли долго прослужит. Для укладки тропинок практикуется использование клинкерного кирпича, обладающего     Самые популярные варианты садовых тропиноктребуемой прочностью и хорошей гаммой оттенков. Очень похожая отделка садовой дорожки осуществляется при помощи клинкерной плитки.

6. Тротуарная плитка. Отличный материал для садовых дорожек, отличающийся долговечностью и дешевизной. Благодаря разным оттенкам открываются широкие возможности для создания различных узоров и рисунков на поверхности покрытия.

7. Гравий. Недорогой, легкий и простой в использовании материал: при обустройстве дорожек с его помощью важно учитывать его склонность к расползанию. Это потребует обустройства боковых бордюров, позволяющих сохранять геометрическую форму тропинки.