Конденсат оконных стеколС приходом в нашу жизнь пластиковых окон, которые стали очень популярны, появились и проблемы, связанные с ними. Главная из них – это конденсат.

Конденсат – это физическое явление, когда вода из одного агрегатного состояния переходит в другое. Говоря проще, конденсат – пар, который при охлаждении превращается в капельки воды. Они появляются на холодных местах в доме, в частности на стеклах окон.

Борьба с конденсатом

Видеть мокрые окна в квартире не так уж-то и приятно. Существуют достаточно простые способы, которые помогают предотвратить запотевание:

1. Следует разместить декоративные свечи на подоконнике. Тепло, излучаемое пламенем, активно участвует в конвекции воздуха, и благодаря этому нормализуется циркуляция. Благодаря медленному горению свечей, эффект будет длиться довольно большое количество времени.

2. Кроме этого используют антизапотеватели для автомобильных стекол. Перед тем как его использовать, нужно тщательно вымыть и высушить окно. Однако это очень дорогостоящий способ.

3. Так же для борьбы с конденсатом используют вентилятор. Он тоже способствует хорошей конвекции воздуха.

4. В зимнее время окна нужно протирать смесью спирта и глицерина. Спирт может быть любой. Используется двадцать частей спирта на одну часть глицерина.

Предупреждение конденсата

Самым проверенным и эффективным способом предупреждения запотевания является обыкновенное проветривание помещения. Пластиковые окна обладают функцией микропроветривания. Для ее использования необходимо повернуть ручку вверх на 45 градусов и зафиксировать. При таком проветривание тепло из квартиры не выходит, поэтому оно идеально подходит для зимнего времени.

В заключение хочу сказать, что соблюдение правил эксплуатации пластиковых окон и проветривание помещения – это залог того, что ваши окна не будут страдать от запотевания.