Полиэтиленовые трубы высокого давления имеют вид трехслойных изделий, где для армирования применяется синтетическая нить. Для их производства используется метод экструзии, что не мешает этим изделиям быть достаточно экологичными. Диаметр ПВД труб может Особенности ПВД трубыбыть разным, наиболее популярные образцы – это трубы на 16, 20, 25 и 32 мм. Обычно для их выпуска используют бухты, катушки или прямые отрезки. Продукция свыше 180 мм выпускается только как прямые отрезки, длина которых обычно находится в пределах 5-24 м. Для этих изделий характерна высокая прочность и довольно небольшой вес, при сравнении с трубами из другого материала.

К преимуществам ПВД труб можно отнести следующие характеристики:

• Высокая химическая и коррозийная стойкость.

• Низкий коэффициент теплопроводности.
Это дает возможность заметно сократить потери тепла, когда транспортируются теплые среды. Это также приводит к снижению вероятности образования конденсата на поверхности трубы.

• При замерзании почти не разрушаются. Этому способствует отличная гибкость материала изготовления. Вместо того, чтобы разрушаться, происходит увеличение диаметра трубопровода. Когда внутренняя жидкость оттаивает, труба возвращается в прежние свои размеры.

• Низкий модуль упругости. Это позволяет трубопроводам из ПВД отлично реагировать на гидравлические удары. Соединять эти трубы лучше всего стыковой сваркой: этот метод очень простой и надежный (выполненный по всем правилам сварной шов не теряет своей прочности на протяжении всего эксплуатационного периода). ПВД изделия можно использовать вторично, после демонтажа старой системы.

• Небольшая цена.
Наименее дорогие изделия среди всей пластиковой трубной продукции.

Монтаж труб ПВД, кроме стыковой сварки, может осуществляться еще двумя способами:

Особенности ПВД трубы
1. Компрессионные фитинги. Для осуществления такого монтажа потребуется очень мало инструментов. Особая подготовка также не потребуется. По причине не очень большой надежности таких соединений применять их рекомендуется только на участках со свободным доступом.

2. Электросварные фитинги
. Более технологичный способ, в процессе которого происходит плавка материала на муфте и трубе. Для этого используется спираль, вмонтированная в фитинг. Благодаря расплавлению соединяемых деталей и их совместному твердению соединение получается очень качественным и надежным. Для этого потребуется наличие специального оборудования и соответствующих навыков.