Битумная, или гибкая черепицаБитумная, или гибкая черепица — популярный материал для устройства скатных кровель любой конфигурации. Он долговечен, легок, прост в монтаже, к тому же мягкая черепица относительно дешева и при этом представлена в широкой цветовой палитре.

Гибкая черепица водонепроницаема, тепло- и морозостойка, способна весьма эффективно сопротивляться атмосферным воздействиям, стойка к перепадам температуры и способна «не терять форму» в диапазоне от 70 до + 150 °С. Покрытие не шумит при дожде, сдерживает лавинообразный сход снега, отражает нашествие мхов и лишайников. Этот материал используют на сложных ломаных скатах.

Битумная черепица представляет собой листы (плитки, гонты) размерами около 1 х 0,34 м с фигурными вырезами-«лепестками» по нижнему краю. В роли основы выступает пропитанный битумом стеклохолст. С двух сторон стекловолоконная база покрыта окисленным или модифицированным битумом. С изнанки на плитку нанесён слой самоклеящегося битума. Лицевая поверхность посыпана каменным гранулятом, который защищает от ультрафиолета и придаёт поверхности цвет и визуальный объём.

Битумная, или гибкая черепицаМонтировать гибкую черепицу на скатных крышах рекомендуется рядами снизу вверх. Каждая пластина черепицы при этом крепится к настилу специальными битумными гвоздями. Обычно на один гонт уходит от четырех до шести гвоздей. Шляпку каждого гвоздя нужно промазать битумной мастикой. На рёбра и коньки кровельных скатов укладывается специальная коньково-карнизная черепица. В этих местах пластины кладутся внахлёст и с обязательным перегибом.

Особо тщательно черепицу укладывают в кровельных стыках — ендовах. В этих местах постоянно скапливается влага. Поэтому перед укладкой черепицы там нужно смонтировать дополнительный ендовый ковёр. Его крепят к настилу гвоздями, предварительно промазав тыльную часть специальной мастикой. Обычно ширина такого ковра составляет не менее 10 см, укладывается он вдоль оси ендовы.

Если поверхность настила влажная, то производить монтаж гибкой черепицы категорически запрещено.
Через некоторое время после укладки под воздействием солнца покрытие из битумной черепицы спекается, образуя единое герметичное кровельное покрытие.