Замена старой электропроводки

Содержание статьи:

  • 1 Этапы монтажа электропроводки
    • 1.1 Замена старой электропроводки своими руками

В нынешнее время обойтись без электричества непросто, и его отсутствие ввиду неисправности электропроводки становится сущим кошмаром для многих людей. Вот почему так важно, для того чтобы исключить всевозможные перебои с электроснабжением, ещё на этапе ремонта квартиры, заранее подумать над заменой старой электропроводки на новую.

И, для начала, следует осмотреть проводку на наличие повреждений и мест требующих ремонта. Но, как правило, чаще всего ремонтировать уже нечего и приходится полностью производить замену токоведущих проводов. Как и полагается, замена старой электропроводки состоит из нескольких этапов, во время которых осуществляются работы по разметке, штроблению стен и монтажу кабельных линий.

Этапы монтажа электропроводки

Чтобы заменить электропроводку, прежде всего стоит избавиться от старых проводов. Демонтаж электропроводки осуществить несложно, в особенности, если она была проложена снаружи стен и потолков. Немного сложнее демонтировать проводку, уложенную в штробах и полностью скрытую в стене. Здесь лучше всего для демонтажных работ воспользоваться перфоратором или на крайний случай зубилом с молотком.

При этом не стоит спешить выбрасывать провода в мусорку, поскольку сегодня можно сдать старый медный кабель по весьма выгодным ценам, что позволит существенно сэкономить на монтаже новой электропроводки.

После того как демонтажные работы завершены, можно приступать к разметке электропроводки, выполнению проходов и пересечений, а также к укладке новых проводов. Выполняя разметочные работы в первую очередь следует ориентироваться на удобство эксплуатации и обслуживания электропроводки, а также на соблюдение правил электро- и пожарной безопасности.

Так, например, чтобы исключить вероятность случайного повреждения токоведущих проводов, их горизонтальную укладку выполняют параллельно пересечениям стен с потолками, выдерживая отступ до 20 см. Вертикальные участки электропроводки устраивают параллельно оконным и дверным проёмам, отступив от них расстояние не менее чем в 10 сантиметров.

При этом, монтаж скрытой электропроводки по перекрытиям, производят в местах с наименьшей вероятностью повреждения проводов. Рекомендуется выбирать самое кратчайшее расстояние от распределительных коробок до розеток или светильников, но только по прямым линиям, без скосов и т. д.

На данном этапе, также определяют места установки квартирного счетчика, распределительных коробок, розеток с выключателями и осветительных приборов. Линии по которым будет производиться монтаж проводов, отбивают посредством разметочного шнура.

Замена старой электропроводки своими руками

После того, как демонтажные и разметочные работы завершены, выполняется замена старой проводки. К данному моменту уже следует определиться с тем, скрытый или открытый монтаж электропроводки нужен. В большинстве случаев, провода прячут в стену используя для этих целей неглубокие штробы 3-5 см.

Для обустройства штроб, по отмеченным ранее линиям, в стенах делаются небольшой глубины и ширины бороздки. Осуществлять данную работу проще всего перфоратором со специально установленной насадкой в виде пике. При этом, если прокладка проводки выполняется по деревянному основанию, то провода должны быть надёжно защищены сплошным слоем алебастра или штукатурки.

Не менее важно обратить своё внимание и на фиксацию проводов в штробе. Для этих целей нельзя использовать гвозди с металлическими скобами, которые могут повредить изоляцию медного кабеля. Рекомендуется применять для замазки проводов в штробах, только быстросохнущий раствор на гипсовой основе или тот же алебастр.

При этом прокладку проводов лучше выполнять последовательно и определёнными участками, например: распределительная коробка — розетка и выключатель; квартирный щиток — распределительная коробка и т. д. Во избежание пожара, запрещается соединять провода в других местах, кроме распределительных коробок, путём счалок и прочих ненадёжных соединений.