Можно ли обмануть электронный счетчик

Содержание статьи:

  • 1 Можно ли обмануть электронный счетчик электроэнергии
    • 1.1 Что умеет определять новый электросчетчик

На дворе 21 век — век компьютеров и автоматизации. Все электронное или наполовину, практически всем можно управлять, используя мобильный телефон. И если раньше, чтобы обмануть электросчетчик достаточно было подключить к его выходам переделанный трансформатор (счетчик мотал в другую сторону сколько надо), то, на сегодняшнее время, ситуация сильно изменилась.

Новые электронные счетчики электроэнергии не подвластны магнитам и вообще, каким-либо вмешательствам извне. Это современные и умные устройства, изменить работу которых можно, только если перепрошить их «мозги». При этом стоит трижды подумать над тем, а стоит ли это делать? Ведь электронные счетчики электроэнергии умеют записывать в память все то, что с ними происходило за время работы.

Чем грозить такое вмешательство в работу электросчетчика? Ну, во-первых, электросчетчики — это собственность компаний, которые предоставляют электроэнергию. Собственно говоря, если испортить чью-то собственность, то придётся заплатить штраф. Кроме того, штраф придётся заплатить и за воровство электроэнергии, поэтому стоит задуматься, прежде чем предпринимать любые попытки остановки электронного счетчика электроэнергии.

Можно ли обмануть электронный счетчик электроэнергии

Сегодня в интернете можно встретить различного рода объявления, предлагающие специальные индукционные устройства для остановки электросчетчиков. На самом деле, ничего подобного для новых электросчетчиков не существует, а такие устройства, не более чем миф. Ну а про мифы о микроволновой печи, вы можете прочитать на сайте samastroyka.ru.

Остановить электронный счетчик электроэнергии можно, только если поменять шунты на колодках или внести конкретные изменения в его работу путём перепрошивки чипа.

Однако делать это бессмысленно, поскольку любой электронный счетчик легко поддаётся самодиагностике, и при проверке он обязательно покажет вмешательство извне.

Что умеет определять новый электросчетчик

Кроме того, новые электросчетчики, в буквальном смысле этого слова, напиханы всевозможными датчиками, которые умеют:

  • Определять был ли вскрыт корпус;
  • Определять обратный ток и отсутствие нуля;
  • Контролировать магнитное воздействие и многое другое.

Также, уже и такое практикуется на сегодняшнее время, некоторые электронные счетчики подключаются к различным системам передачи данных, таким как GPRS и PLS. При любом вмешательстве в работу, электронный счетчик отправит информацию диспетчерам, которые, в свою очередь, могут прислать электриков для проверки.

В общем, как видно, обмануть электронный счетчик электроэнергии — невозможно! Да и стоит ли это делать, если в итоге, все равно, любые вмешательства в его работу, приведут к серьёзным штрафам и судебным разбирательствам.

Пожалуйста, не нужно верить мошенникам, которые предлагают современные устройства для остановки новых счетчиков электроэнергии. В лучшем случае, вы потеряете свои деньги, ну а в худшем, выведете из строя электросчетчик, попав на ещё большую сумму.

Статья носит ознакомительный характер. Помните о том, что любое вмешательство в работу счетчика электроэнергии является незаконным.