О бурении скважин При строительстве скважин на сегодня универсального вида исследований не существует. Тем не менее, область применения вскрытия пластов горизонтальными скважинами достаточно продуктивно. С вертикальной трещиноватостью достигается наибольший эффект нефтеотдачи.

Так, terrastroi.com, как показывает опыт, весьма успешно использует горизонтальные стволы. На сегодняшний день, когда многие нефтяные компании зачастую сокращают затраты на бурение скважин, необходим серьезный подход к технологиям, которые дают возможность на имеющимся уже фонде оптимизировать добычу нефти.

От применения технологий вертикального либо горизонтального бурения окружающей среде вред не причиняется, поскольку обустройство месторождений, рекультивация земель, а также строительство дорог, не улучшают на месторождении, независимо от способа разработки, экологическую обстановку.

О бурении скважин В первую очередь речь идет о бурении в старом фонде вторых горизонтальных стволов на тех месторождениях, где инфраструктура развита. Пилотным в этом случае используется ствол скважины наклонно-направленой. В колонне производится последующее вырезание окна, а также проводка горизонтального ствола.

Очень рентабельным и перспективным по мнению специалистов является на таких работах применение мобильных буровых станков. Такая техника на демонтаж и монтаж, а также на перевозку особых затрат не требует.

В будущем, бесспорно, широкие перспективы имеет бурение скважин со стволами горизонтального типа. Горизонтальное бурение в свое время было частично свернуто. Тем не менее, многие нефтегазовые компании сегодня считают, что горизонтальное бурение экономически привлекательно и достаточно эффективно.