Как за пару минут почистить бутыль от грязи

Содержание статьи:

  • 1 Яичная скорлупа с пищевой содой
  • 2 Рис, вода и моющее средство
  • 3 Крапива и кипяток — грязь сама уйдёт!

Многие люди из-за низкого качества водопроводной воды используют для питья родниковую. Вкусная, а главное чистая вода несёт пользу человеческому организму.

Обычно, запасы воды делают в 20-литровую бутыль, так очень удобно, да и воды хватает на несколько недель. Единственной проблемой при этом, которая возникает, являются отложения на стенках емкости.

Как быстро, эффективно и без специальных средств почистить 20-литровую бутыль от грязи?

Яичная скорлупа с пищевой содой

Сама по себе сода уже является неплохим «очистителем» емкостей. Сам не раз ею пользовался. Однако увеличить эффект чистки бутыля способна яичная скорлупа.

Для приготовления средства, нам понадобятся:

  • Около 50 гр пищевой соды;
  • Измельчённая яичная скорлупа от сырых или варёных, двух десятков яиц;
  • Один литр чистой воды.

Сначала нужно будет залить воду в бутыль, далее добавить по очереди соду и яичную скорлупу. Оставляем раствор на несколько часов, а затем хорошенько встряхиваем емкость, минут десять. Вы будете приятно удивлены, но вся грязь и зелёный налёт внутри нее сотрутся «на пыль». От них не останется и следа. (прим. samastroyka.ru)

После данной процедуры следует промыть емкость проточной водой, после чего её можно повторно использовать с пользой.

Рис, вода и моющее средство

Еще одним эффективным способом избавиться от налёта внутри бутыля, является применение раствора содержащего в своём составе: рис, обычную воду, а также, моющее средство. Кстати, вместо риска можно использовать и другие, наиболее подходящие крупы, например, гречку, если на неё нет, конечно же, дефицита (шутка).

По аналогии с предыдущим способом, также само берём воду и заливаем её в бутыль. Потом в емкость по очереди отправляем полкилограмма крупы и 100 грамм моющего средства. Затем хорошенько взбалтываем все это дело до тех пор, пока вся грязь внутри не будет стёрта со стен. Промываем емкость несколько раз под проточной водой, ну а дальше используем её по прямому назначению.

Крапива и кипяток — грязь сама уйдёт!

Ну, или вот еще, один популярный способ очистить бутыль или другую емкость от накоплений внутри. Для того чтобы воспользоваться данным советом, нам понадобятся зелёные листья крапивы и немного кипятка.

Как вы, наверное, уже догадались, нужно засыпать крапиву в емкость, а затем залить её кипятком (понадобится порядка 5 литров). Через 10-20 минут, можно приступать к механической тряске бутыля, опять же, до тех пор, пока вся грязь внутри не отстанет.

Как видно, существует немало способов помыть 20-литровую бутыль внутри, без применения мойки высокого давления. Да и зачем, когда под рукой есть всё, что нужно, главное знать, как этим правильно воспользоваться.