Виды аккумуляторовВажнейшая роль в устройстве и работе автомобилей отводится аккумуляторной батарее. В простом изображении это ёмкость с положительно и отрицательно заряженными металлическими пластинами, заполненная особым раствором – электролитом. В зависимости от материала, из которого изготовлены пластины, современные аккумуляторы делятся на три вида:

1. Малосурьмянистые. Эти батареи, все пластины которых выполнены из чистого свинца, являются самыми простыми.

2. Кальциевые. В них пластины, несущие как положительный, так и отрицательный заряд, изготовлены из кальция.

3. Гибридные. Как можно догадаться из названия, пластины этого типа аккумуляторов выполнены из различных материалов. Для производства их положительных элементов используется свинец, а для отрицательных сплав свинца и кальция с возможным добавлением серебра.

Именно гибридные аккумуляторы благодаря своей универсальности получили в наше время наибольшее распространение. В эту категорию входят тепловой аккумулятор из нержавеющей стали, теплообменник из нержавеющей стали, бак из нержавеющей стали.

Перед тем, как приобрести новый аккумулятор, надо уяснить, что каждая их разновидность имеет свои достоинства и недостатки.

К несомненным плюсам малосурьмянистых батарей нужно отнести простоту зарядки и устойчивость к глубоким разрядам, а к минусам — самый высокий среди всех типов уровень саморазрядки и значительное выкипание воды из электролита.

Виды аккумуляторовВ отличие от них, скорость выкипания воды в кальциевых аккумуляторах заметно ниже, да и зарядку они удерживают более чем в полтора раза дольше. Но, если допустить полный разряд такого аккумулятора, его зарядка сможет стать настоящей проблемой. К тому же три-четыре цикла полных заряда и разряда кальциевой батареи способны привести к её окончательному разрушению.

Особо стоит подчеркнуть, что это не будет являться гарантийным случаем. Ну и, наконец, гибридные батареи. Так как в технологии их изготовления учтены все нюансы вышеописанных типов, на сегодняшний день они имеют наилучшие рабочие характеристики.

Примечательно, что выбирать аккумуляторную батарею необходимо с учётом того, на каком автомобиле ей предстоит эксплуатироваться. Владельцам российских машин «преклонных» годов не стоит ломать голову над выбором, им вполне подойдут малосурьмянистые батареи.

На новых представителей отечественного автопрома и подержанные иномарки рекомендуется ставить гибридные аккумуляторы. Ну а для современных импортных автомобилей, оснащённых многосильными двигателями, необходимо запастись аккумуляторными батареями кальциевого типа.