Соединяем жилую комнату и лоджиюЦена одного квадратного метра жилой площади в современное время очень высокая. Это главная причина, по которой нынешние квартиры не могут похвастаться большой площадью. Для того чтобы сделать жилплощадь одной из жилых комнат больше, можно соединить её с балконом.

Сегодня это действо пользуется всё наибольшей распространённостью . С одной стороны, площадь комнаты немного увеличивается, с другой — всегда захламлённая лоджия исчезнет. В преобразившимся помещении не будет ни мокро, ни холодно.

Однако нужно не забывать, прежде, чем производить перепланировку, необходимо иметь соответствующие документы, подписанными специальными службами. Этот ремонт кропотлив и сложен и лучше чтобы его сделал опытный специалист.

Процесс происходит в несколько подходов.

Первый подход начинается с парапета лоджии. Лоджии бывают следующих типов: из кирпича, бетона или металла. В последней ситуации советуют применять пеноблоки, после чего облицовывают сайдингом. В оставшихся 2 внешнюю сторону лоджии не укрепляют.

Соединяем жилую комнату и лоджию Второй этап работы — остекление. Проводится монтаж стеклопакетов, лучше, чтобы они были распашными, а также установка козырьков, отливов и подоконников. После чего кладётся утеплитель по всей площади новой части помещения.

Данную роль обычно выполняет минеральная вата или пенопласт. Утепление комнаты играет очень важную роль, чтобы избежать возникновение плесени. Не нужно забывать и про электросистему балкона. Если проводка не будет затрагивать пол, то переходим к последней стадии.

Завершающим этапом является монтаж пола. К подготовленному бруску закрепляют доску или фанеру. Каким сделать пол дальше — дело каждого человека. Это может быть и тёплый водяной пол, простой ковролин или линолеум. Когда выбор произведён и пол приобретёт завершающий вид, по контуру бывшей лоджии монтируется плинтус.

Последние, также немаловажные детали.

Полностью демонтировать стену, которая разделяет комнату и лоджию запрещено. Если она считается несущей, то демонтировать её запрещено. На лоджию нельзя устанавливать батареи.

Чаще всего на новой площади комнаты устанавливают стол. Так как это место будет самым солнечным, а близость окна даст возможность периодически изменять фокусировку глаз.