Оформляем дачу цветамиУстраивать цветник у себя дома, думаю одно из самых популярных хобби домохозяек. Однако не каждый знает, что из обычных домашних растений можно составить композицию, которая будет настолько благоприятной для здоровья, насколько могут проявить себя лечебные травы. Особое внимание стоит уделить растениям которые содержат в себе фитонциды.

К таким относятся, базилик, офиопогон, ройциссус, кардамон, спатифиллум и прочие. Так же стоит вспомнить о горшечных растениях которые, успокаивают нервную систему и снимают головную боль, к таким можно отнести: герань, паларгонию, лаванду и монстеру. Составляю комбинации из таких растений, можно прекрасно подобрать букет для отличного времяпровождения в комнате, с лечебным эффектом.

Но в наше время никак нельзя обойтись без синтетики в обычной жизни. Как бы мы не старались, а всё натуральным сделать не получится, к сожалению.

Но есть панацея и от негативного влияния синтетики. Это тоже цветы. Драцена душистая, ройциссус, пиперомия и другие, прекрасно очищают воздух от токсических веществ. Пеларгония, лавр и хлорофитум прекрасно стимулируют пищеварительную систему, последний в свою очередь еще и поглощает запахи, что весьма пригодится в таком помещении как кухня. Рабочее место прекрасно дополнят мята, мелиса, шалфей и мирта. Эти растения обладают не только целебными свойствами, но также имеют приятный запах, от чего становятся еще более полезными.

Добавит романтики, станет прекрасным дополнением интерьера, а так же поможет снять хроническую усталость комнатная роза. И конечно не стоит забывать про такие растения как алоэ и каланхоэ, которые станут лекарством и спасением от многих недугов.