Интенсивный смеситель – это устройство, которое перемешивает большие объемы строительного бетона и раствора. Агрегат применяют, если нужен однородный состав быстрого приготовления. Смеситель сухих смесей готовит водные растворы в интенсивном режиме, например, огнеупорные массы, жесткие растворы малой подвижности с ограниченным содержанием жидкости. В процессе продукт забирается из одной области, передается в другую, многократное действие ведет к равномерному распределению составляющих компонентов.

Виды интенсивного смесителя

По типу смешивающего устройства различают следующие виды интенсивных смесителей:

  1. Активатор (деагломератор);
  2. Гранулятор.

Первый тип применяется для получения однородной смеси, когда требуется хорошо перемешать состав.

Второй тип позволяет получать смесь, состоящую из однотипных гранул.

Преимущества использования интенсивного смесителя

Компоненты в смесителе интенсивного действия распределяются равномерно — конечный продукт отличается заданной прочностью, вязкостью, эластичностью. Эффективность работы интенсивного смесителя определяют по расходу электричества на приготовление бетона или раствора.

Преимущества применения смесителя интенсивного действия в производственных условиях:

  1. На работу не влияет размер фракций, состояние сырья, концентрации компонентов, присутствие жидкости. Получаются массы заданной консистенции.
  2. Уменьшается время приготовления. Смеситель интенсивного действия позволяет повысить производительность работы.
  3. В зависимости от состава оборудования может быть предусмотрена автоматическая подача компонентов и выгрузка готового продукта. Снижается доля ручного труда.
  4. Предусмотрен привод для регулировки скорости с электроавтоматическим предохранителем от рабочих перегрузок. Плавный пуск, торможение.
  5. Простую конструкцию легко чистить, проводить регулярное техобслуживание и ремонт. Доступность узлов для контроля. Подшипники вынесены для быстрой замены или осмотра.

Как выбрать интенсивный смеситель

При выборе смесителя учитывают частоту техобслуживания, продолжительность рабочего цикла, возможность загрузки крупных и мелких сухих фракций. Принимают во внимание функциональность в нестандартных ситуациях, способность включения с заполненной или наполовину разгруженной емкостью после остановки. Имеет значение последовательность загрузки и степень равномерного распределения сухих ингредиентов в бункере.