Выбираем фанеру для полаСейчас фанера считается отличным напольным покрытием. Она недорогая и максимально позволяет скрыть множество различных недочётов как крупных, так и мелких. Такой материал может прекрасно подойти даже для основной отделки.

На что необходимо обязательно обращать внимание при выборе

При выборе, главное, отталкиваться от свойств выбираемого материала, как sdelai-pol.ru, и от его марки и сорта. Всегда необходимо понимать, что в процессе изготовления фанеры производители обязаны использовать, строго экологичные материалы. Ни в коем случае не должен входить в состав формальдегид или же его составляющая должна быть в рамках допустимых норм. Являющихся абсолютно безопасными для здоровья и жизни человека.

Выбираем фанеру для полаДля накрытия полов, как правило, необходимо остановить свой выбор на влагоотталкивающем сорте. Потому что из-за повышенной влажности фанера просто деформируется и придётся опять осуществлять замену напольного перекрытия. При выборе, лучше всего отдавать предпочтение уже отшлифованному материалу. Такая фанера, после настила не потребует дополнительной обработки шлифовальным станком.

Сорт необходимо выбирать исходя из того для чего приобретается такой материал. Для обычной черновой отделки чаще всего используют материал достаточно низкого качества. Но для полов необходимо останавливать свой выбор самому качественному и соответственно первосортному материалу. Понятно, что первосортный материал достаточно дорогостоящее удовольствие. Сорта можно даже визуально легко отличить друг от друга.

Несколько полезных советов

Фанера бывает нескольких марок, таких как шлифованная (НШ), Материал с односторонней шлифовкой (Ш 1), и изделия, имеющие, двустороннюю обработку (Ш 2). Толщину фанерного листа необходимо выбирать исходя из того какой нагрузке она будет в будущем подвержена. Например, для жилого помещения будет достаточно толщины в 15 мм, то для производственных помещений лучше всего использовать изделие с толщиной не менее 25 мм, а то и выше.

Однако следует запомнить что фанеру, даже высокого качества не рекомендуется использовать в помещениях, где постоянные температурные перепады и сильно повышен уровень влажности. Потому что подобный материал приведёт к очень быстрой порче материала и к его деформации. При правильной эксплуатации, такой материал. Может, достаточно долго использоваться.