Как очистить пластиковые окна от пленки и не испортить ихИтак, новые белые красивые окна украшают и освещают ваш дом. Одна проблема – на них осталась пленка. Предназначена пленка для весьма благой цели – защищать пластиковые рамы от царапин и строительной грязи во время ремонта.

А kotelna.com.ua можно приобрести на kotelna.com.ua. Если вы не делаете ремонт, а лишь поменяли стеклопакеты – убирать пленку можно сразу после окончания работ по отделке откосов. Как правило, свежая пленка убирается беспроблемно.

Однако если замена окон – лишь один из этапов большого ремонта, пленку убирать не стоит – пыль, грязь, царапины могут испортить весь вид.

Но чем больше проходит времени – тем хуже удаляется пленка. Это происходит от нагревания пленки и клея, на который она крепится, на солнце или от отопления.

Как очистить пластиковые окна от пленки и не испортить ихКатегорические нельзя удалять пленку, нагревая строительным или бытовым феном (такие рекомендации встречаются). Произойдет тоже самое, что происходило уже естественным образом – клей и пластик будут нагреваться, только гораздо быстрее и «эффективнее».

Один из способов – многократное намачивание пленки с помощью воды с моющим средством (лучше – средство для мытья посуды). После 5-6 раз пленка будет удаляться гораздо легче. Только проявите терпение, не пытайся удалить пленку после 2-3 раз.

Другой вариант – «насильственный». С помощью скребка для стеклокерамической варочной панели сантиметр за сантиметром отрывайте и отскребайте пленку. Также можно использовать неострый нож. Другие острые инструменты – мастерок, шпатель, нож для бумаги – вероятнее всего оставят царапины на поверхности пластика.

После удаления пленки, более или менее успешного, липкий слой можно удалить мыльным раствором с помощью тряпочки из грубого волокна (например, лен или плотный хлопок). Если после мытья окна остаются липкими – не оставляйте их так. В противном случае, на тонкий и, казалось бы, незаметный липкий слой будет оседать пыль и грязь и портить внешний вид окон постоянно. С липкостью прекрасно справиться спирт или несильный растворитель.

Альтернативный вариант – обратиться в клининговую компанию. Особенно разумно это после капитального ремонта, когда вся квартира в пыли, краске и строительном мусоре. Во-первых, они имеют гораздо более широкий набор моющих средств и инструментов, чем имеется в обычном домашнем хозяйстве, во-вторых, вы можете «спросить» с сотрудников компании за неудачную уборку, в данном случае – за мытье окон. Главное, оговорить все услуги и требования к их качеству в договоре.