Какими материалами делают облицовку фасада зданияЛюбой дом не будет законченным, если не сделать облицовку фасада здания. Для облицовки используют разные по качеству и внешнему виду материалы, но они все выполняют одни и те, же вопросы — утепление стен, защиту от воздействия дождей, снегопадов, сильных ветров и изнурительной жары. Также облицовка фасада создает этичный вид зданию.

Отделка декоративной штукатуркой

Под штукатурку необходимо с поверхности стен удалить остатки раствора, выступающих армирующих элементов, очистить от мелкого мусора и прогрунтовать поверхность.

Чтобы хорошо держалась на штукатурку, нужно к поверхности стены закрепить армирующую сетку. Если берется металлическая сетка, то ее крепят при помощи специальных скоб. Обычную серпянку шириной в 1 м к стене приклеивают клеем ПВА.

Какими материалами делают облицовку фасада зданияКакими материалами делают облицовку фасада здания

Следующим шагом будет подготовка раствора декоративной штукатурки. Для этого нужно согласно инструкции добавить в сухую смесь воду и цветной колер и тщательно размешать. Декоративная штукатурка на поверхность стен наносится при помощи шпателя и полиуретановой теркой хорошо затирается. Таким способом наносится очень прочное покрытие, которое не требует последующей покраски стен.

Отделка фасада вагонкой

Для отделки фасадов вагонку используют из древесины сосны, ели или же сибирской лиственницы. Шпунт и паз на каждой доске облегчает и ускоряет процесс ее монтажа. Вагонкой обшивают фасад одно и двухэтажных зданий. Под вагонку на фасад крепят обрешетку из бруса 5×5 см.

Какими материалами делают облицовку фасада зданияКакими материалами делают облицовку фасада здания

Между обрешеткой укладывают гидроизоляцию, затем любой вид утеплителя, который закрывается пароизоляционным материалом. Затем уже приступают к монтажу самой вагонки. Вагонку можно крепить в горизонтальном положении или же вертикально по отношению к цоколю здания. После установки на всех стенах вагонку необходимо сверху отшлифовать и покрыть любым лакокрасочным материалом.

Отделка фасада виниловым и металлическим сайдингом

Какими материалами делают облицовку фасада зданияОбрешетку и утепление стен под сайдинг делают аналогичным способом как под вагонку. Сайдинг начинают устанавливать от цоколя к крыше снизу вверх.

У основания цоколя на стену по заранее выставленному по уровню шпагату устанавливают стартовую планку. И уже от нее начинают крепить основные панели сайдинга.

После облицовки всех стен устанавливается на двери и окна обналичники и угловые элементы. Затем зашивают фронтон крыши. professional.in.ua professional.in.ua предлогает отличные дачные дома.