Красота дверных проёмовСовсем недавно на дверные проемы мало обращали внимания. Однако их оформление – это вероятность значительно улучшить внутреннюю красоту жилища, придать ему более уникальный вид, продемонстрировав изысканность хозяйского вкуса.

Начальные шаги

Начинать надо с правильного выбора удачных сочетаний оформления дверных проемов с уже существующим интерьером. Подходящее гармонирующее обрамление подыскивается для обычных дверей, и для выделения или подчеркивания рельефа различных стилей.

Сегодня, многие жители наших городов не удовлетворены сильно устаревшей планировкой своих внутренних апартаментов. Они сами пытаются перепланировать квартиру или дом. Стараются использовать при этом нестандартные решения, применить собственные оригинальные методы. Просматривая интернет, они находят богатый материал для подражания и размышлений на эту тему.

Красота дверных проёмовКрасота дверных проёмов

Например, облицовка проемов декоративными камешками или различными его заменителями, позволит достичь уникальных результатов. Но выполнять отделку не обязательно только камнем. На современном рынке достаточно материалов, естественных и искусственных, которые можно с успехом применить в оформлении домов или квартир в целом, и дверных проемов в частности.

Экономный вариант

Кто же не может себе позволить серьезную перепланировку из-за недостатка финансовых средств, могут заняться более простыми способами. Например, при отсутствии в дверном проеме дверей, изящное оформление его декоративными шторами или арки, гибкой полиуретановой лепниной.

Красота дверных проёмовВ спортивной семье, нередко в каком-то дверном проеме закрепляют регулируемый по высоте турник. Это очень удобная и даже необходимая вещь, но она портит вид проема, следовательно и интерьер квартиры. Его скрывают декоративными шторами.

За очень короткое время можно приукрасить арки и дверные проемы так, что это изменит интерьер до неузнаваемости при совершенно малых материальных затратах. Удачно спланированный дизайн превращает их в очень своеобразные, радующие глаз конструкции.

Часто дверной проем может оказаться зоной риска, он подвергается ударам и разным механическим воздействиям. В таком случае обрамление таких проемов выполняется из более прочных материалов. Хорошо зарекомендовал себя полиуретан, а еще лучше дюрополимер. Оформление дверных конструкций из таких материалов чрезвычайно прост.

В результате несложности работы можно собственными руками приступить к такому переоборудованию и украшению жилища. Это значительно удешевит работы и принесет хозяевам заслуженное удовлетворение.