Взять помещение под ателье в аренду или создать самому?Когда люди решают открывать собственное дело, в первую очередь приходится думать о деньгах. Ради них, зачастую, все затевается и, как бы это иронично не было, в них содержится изначальная проблема. Возьмем, к примеру, такой вид деятельности, как ателье – данный бизнес не требует особых условий. То есть – помещение может быть не очень большим и презентабельным, находиться далеко не в центре, при этом вполне успешно функционировать в качестве ателье.

На рынке недвижимости множество подобных объектов. Но встает закономерный вопрос – стоит ли искать готовое помещение, которое вас полностью устраивает, или же снять любое в подходящем месте и уже после заниматься его обустройством?

Здесь, прежде всего, играет роль цена и месторасположение, если удастся найти помещение в хорошем месте по адекватной цене, но без ремонта и отделки – можно брать. В другом случае – когда само помещение хорошее, однако располагается в недопустимом месте, следует исключить такой вариант.

Взять помещение под ателье в аренду или создать самому?Конечно, идеальным решением будет отыскать в городе самое подходящее для себя место, после чего построить там здание с необходимым вам помещением и отделкой – как внутренней, так и внешней. Единственный минус такого подхода вам известен – это стоимость реализации. Потому куда практичнее взять помещение в аренду, денег для этого нужно не очень много, а эффект тот же самый.

Вы ведь не уверены на 100%, что ваше новое дело сразу начнет расцветать и приносить кучу прибыли. Обычно окупаемость в течение года-двух считается крайне хорошим показателем, если же строить свое здание для ателье или любого другого небольшого бизнеса, рассчитывать на то, что прибыль пойдет даже через 5 лет – крайне оптимистично.