Обустройство прихожей: ряд актуальных советовСамое первое, что видит человек при входе в любое жилое помещение – это, естественно, прихожая. Именно из-за этого, невзирая на габариты данного помещения, к его обустройству следует обязательно подходить таким образом, чтобы оно, в конечном итоге, смогло создавать достаточно благоприятное впечатление о вкусе хозяина которому требуется приобрести ремни узкого сечения.

Помещения данного типа, как известно, обычно несут весьма существенные функциональные нагрузки. Так, прежде всего, она служит неким барьером, создающим определенную защиту всем остальным помещениям от любопытных глаз и возможных сквозняков. Однако, при этом, прихожая также еще является и «лицом» всего жилища, а значит, ее обустройство следует обязательно очень тщательно продумывать, ведь истинно современная прихожая, без всяких сомнений, должна обязательно быть не только максимально комфортной, но еще и достаточно эргономичной и стильной.

Широкая и просторная прихожая

Достаточно большие прихожие с легкостью позволяют применять в своем обустройстве абсолютно любые дизайнерские решения и способы оформления. В таком весьма вместительном коридоре будут весьма уместно смотреться различные модели шкафов-купе, а также всевозможные тумбы, зеркала и вешалки. Кроме того, довольно оригинальным решением здесь, еще может стать и зонирование прихожей, выполняемое при помощи осветительного оборудования и применения разных видов отделочных материалов.

Длинный и достаточно узкий коридор

Наиболее оптимальным приемом здесь, обычно считается зонирование данного помещения на холл и непосредственно саму прихожую. Выделять данные участки, в подобной ситуации, вполне возможно как за счет применения различных разновидностей напольных покрытий, так и путем обустройства специальных многоуровневых напольных и потолочных конструкций. Зеркало и одежный шкаф, в таком узком и длинном коридоре, обычно размещаются в зоне прихожей, а непосредственно в самом холле помещаются тумбы, светильники и кресла.

Очень маленькая прихожая

Подобного типа коридоры, в плане своего обустройства, обычно представляют наибольшую сложность, ведь сделать очень маленькое помещение достаточно красивым и функциональным – задача, как известно, весьма не простая. Одним из вариантов, в подобной ситуации, считается расширение прихожей за счет соседнего помещения, однако данный метод, как правило, отличается своей невероятной трудоемкостью и затратностью. Именно поэтому, при обустройстве маленьких прихожих владельцы чаще всего стараются применять специальные дизайнерские приемы и максимально функциональные достаточно компактные предметы мебели.