Разновидность современных батарей отопленияОсновная составляющая уюта в любом доме – тепло. Если квартира или дом будут холодными, то только самые закаленные люди смогут чувствовать себя уверенно и комфортно. Батареи отопления aqua-tor.ru различаются по типу и конструкции.

Также можно разделить их по типу подключения и методу монтирования. Наиболее популярные экземпляры мы обсудим в данной статье. Также речь пойдет о плюсах и минусах отопительных систем, об их эффективности при установке в том или ином здании.

Некоторые особенности популярных радиаторов отопления

На мировом рынке различают несколько основных разновидностей отопительных труб:

  • алюминиевые;
  • чугунные;
  • стальные;
  • биметаллические.
  • Алюминиевые устройства считаются самыми популярными и надежными. Это связано с свойствами самого материала. Всем известно, что алюминий очень хорошо проводит тепло. Именно этот фактор и сыграл на такой популярности. Также алюминиевые отопительные трубы стали популярными за счет легкости конструкции и простоты монтирования.

    Чугунные радиаторы сильно изменились с советских времен, и на сегодняшний день они могут смело посоперничать в популярности с алюминиевыми системами отопления. Основной плюс чугунных батарей заключается в стойкости к коррозии. Этим показателем не может похвалиться не один любой другой тип отопительного оборудования. Но минус таких батарей – большой вес и, соответственно, сложности при установке.

    Стальные трубопроводы отопительной системы обладают хорошим показателем теплоотдачи и привлекательным внешним видом, но такие агрегаты достаточно слабо держат гидроудары и прочие перепады в замкнутой системе, конечно, не так слабо, как труба pex aqua-tor.ru, но все же об этом факторе необходимо постоянно помнить и всегда его учитывать.

    Биметаллические радиаторные системы объединюят в себе почти все положительные качества от стальных и алюминиевых устройств. К недостаткам такого типа отопительного оборудования можно отнести достаточно большую стоимость.