Карликовый кролик. Советы по содержанию в городских квартирахПрежде чем завести дома пушистый комочек, необходимо подумать, уточнить условия его содержания, побольше узнать об этом животном. О его характере, привычках и физиологии.

Чтобы исключить покупку больного зверька, приобретайте его у проверенных заводчиков.

Для содержания в домашних условиях были выведены породы декоративных кроликов: голландские карликовые вислоухие, львиная головка, ангорский лев, цветной кролик. Короткошёрстные и с длинным волосом.

Быстрорастущему зверьку потребуется просторное помещение, поэтому клетку стоит покупать сразу большую, оборудованную необходимыми предметами для животного. Как правило, в состав входит поилка, кормушка, поддон и ясли для сена, но также хочу заметить что бункерная кормушка для свиней которую можно заказать здесь vse-dlya-svinoferm.com.ua вам не совсем подойдёт, потому как она предназначена для свиней.

Грамотное содержание кролика подразумевает сбалансированное питание, чистую клетку, прогулки профилактику болезней.

Кролик нежное создание, реагирующее на низкую температуру, сквозняки и духоту. Он не потеет, теплоотдача проходит через уши. Поэтому если жарко необходимо протирать ему уши холодной водой. И таким образом, можно остудить всего животного. Накрыть клетку влажной тканью.

Не желательно свободное передвижение по квартире. Кролик пуглив и осторожен. Общение с собакой и кошкой, если они проживают в квартире лучше исключить, чтоб они не нанесли травм. Животное далеко не игрушка и лучше отказаться от его приобретения, если в семье маленький по возрасту ребёнок.

Кролики привыкают к людям и откликаются на своё имя. Активность зверьков начинается ночью. Днём обычно спят и тревожить их не стоит. Кролики сами чистят свою шерсть, поэтому купать необязательно. Клетку животного необходимо часто чистить, опилки и солома должны быть сухими, лоток мыть ежедневно, иначе неприятный запах будет стоять по всей квартире.

Кроликам необходимо постоянное движение. Предоставьте ему ежедневные передвижения по квартире. Но не оставляйте без контроля. Кролик погрызёт то, что ему не предназначается и забраться в такое место и его сложно будет вытащить. Общайтесь с животным. Берите на руки, гладьте, чтоб он привыкал и не пугался.

Сено – главный продукт в рационе кролика. Поэтому покупать его необходимо сухим, без плесени и гнили. Для полноценного питания необходимы злаки и фрукты, каши, сухарики белого хлеба. Веточки яблони, смородины, берёзы кролики с удовольствием грызут. Мучные изделия и экзотические фрукты лучше не давать питомцу. Витамины стоит давать осторожно – передозировка может сказаться на самочувствии кроля. На любое нарушение питания организм отреагирует поносом.

Половое созревание у кроликов начинается рано. Самцы начинают вести себя агрессивно, а самки начинают строить гнездо. Если в планы не входит разведение потомства, то необходимо заранее позаботиться о кастрации и стерилизации животного.

Уход за кроликами несложен. Соблюдение правил по содержанию и уходу обеспечат здоровье вашему питомцу, а вам радость и удовольствие от общения.