Как правильно выбрать входную дверь?В настоящее время на рынке строительных ресурсов имеется огромный выбор дверей, устанавливаемых между внутренними комнатами. Они отличаются согласно своему функциональному предназначению, а также, спецификой конструкции.

Чтоб выбрать самостоятельно и правильно межкомнатную дверь, то надо четко определиться с имеющимися у нее функциями.

Двери комбинированного типа

Чтоб дверь была хорошего качества, она должна обладать такими функциями:

  1. эффективно разделять пространства;
  2. обладать изоляцией от посторонних звуков и шумов;
  3. иметь защитные характеристики;
  4. располагать эстетическими свойствами;
  5. быть экологично чистой;
  6. обладать долговечностью в эксплуатировании;

Параметры, по которым следует выбирать двери

Стоимость. Вам надо определить максимальную цену, которую вы готовы заплатить за дверь. Стоимость оказывает влияние, как на декоративное оформление двери, так и на качество присутствующих материалов и элементов.

Дизайн и оттенок. Двери следует подбирать так, чтоб они могли выгодно подчеркивать дизайн помещения и, одновременно не были броскими на его фоне. Двери являются только добавочным элементом декора, но не основным.

Материал. Сегодня самыми экологичными и практичными являются межкомнатные двери, сделанные из дерева. Если древесный материал правильно обработать, то он будет иметь отличные защитные характеристики и длительный период эксплуатирования. Еще очень часто в процессе производства подобных дверей употребляют ДСП и МДФ с наличием покрытия из ПВХ и ламината.

Размеры готовой двери. Они зависимы от того, каков проем. Проем допустимо подогнать по размерам, если возникнет в этом необходимость.

Сторона открывания. Стандартные петли дают возможность открывать двери лишь в одну из сторон. Данный нюанс следует учесть еще в ходе выбора двери, приобретая ее соответственно планировке одной комнаты и всей квартиры.

Рекомендация: покупая двери, не бойтесь просить у продавцов документацию на изделие, то есть, паспорт. Конечно, сегодня сделали необязательной сертификацию дверей, но фирмы, выпускающие продукцию высокого качества, в основном, проходят сертификацию и прилагают паспорта к собственным продуктам. Таким способом, можно без наличия специальных познаний и опыта значительно уменьшить круг выбора, ограничив его исключительно высококачественными изделиями.