Выбираем смеситель для ваннойВ строительных магазинах при выборе смесителя можно растеряться от многообразия предлагаемых моделей. К тому же на рынке сантехники доминирует продукция иностранных компаний.

Но как из такого многообразия выбрать и не ошибиться, когда подходит время ремонта ванной комнаты?

Почти все производители выпускают несколько модификаций смесителей:

• Шаровые;

• Вентильные;

• Термостаты.

У всех видов смесителей имеются свои плюсы и изъяны.

У вентильных продолжительный срок службы, а если они ломаются, то отремонтировать такой смеситель несложно. Но воду этот вид смесителей экономит плохо. Поэтому тем, кто установил у себя счётчики воды они не подходят.

Смесители шаровые капризные и если вы не установили водяные фильтры, такой смеситель долго не прослужит. Но их плюс в том, что необходимая температура воды настраивается за несколько секунд.

Термостаты имеют автоматический регулятор температуры. Это их большое преимущество перед выше описанными смесителями. Но это и их большой минус, так как если такой смеситель ломается, единственное, что придётся сделать — это его замена.

По способу установки смесители также разделяются на несколько типов.

• Крепление к стене;

• На стойке;

• Установка на бортик ванной;

• На полке.

Выбираем смеситель для ваннойКак утверждают специалисты, занимающиеся ремонтом ванных и душевых комнат, наиболее востребованными считаются вентильные и шаровые модели смесителей, которые крепятся на стену. Модели, имеющие длинный излив особо востребованы у покупателей. Таким смесителем удобно наполнять ванную и использовать в установленной рядом раковине, что очень удобно, не потребуется устанавливать дополнительный смеситель.

Смесители, установленные, на краю ванной наиболее распространены в зарубежных ваннах, которые имеют дополнительные аксессуары, такие как гидромассаж.

Смесители на душевой стойке предпочитают собственники больших ванных помещений, где ванну, возможно, поставить в центре комнаты. Для небольших помещений такой смеситель не подходит, потому что для установки стойки потребуется дополнительное пространство.

Смесители на полке устанавливают лишь в частных домах. Монтируют их в нишах и непосредственно на стену помещения или на полочку.

Каждый собственник жилья обладает правом самостоятельно выбрать и приобрести модель, смесителя, которая ему понравилась, но лучше посоветоваться со специалистом и прислушаться к его мнению.