Популярным инструментом в строительстве являются ямобуры, которые получили большое распространение при изготовлении скважин, ям, лунок цилиндрической формы небольшой глубины. Используя это оборудование, можно не только заметно быстрее выполнить земляные работы, но и сэкономить немало сил. Одна из особенностей этого оборудования заключается в отсутствии необходимости прикладывать физические усилия. Именно она и обеспечила ему широкое применение в хозяйственной деятельности. Ямобуры упрощают рытье ям для установки столбов, посадки саженцев, монтажа опор мостов и прочих сооружений, которые устанавливаются в земле.
Перед покупкой ямобура необходимо определиться с подходящей моделью. Сделать это не так-то просто, учитывая, что на рынке представлено большое количество подобных устройств. Поэтому, проявив максимальную серьезность при выборе этого оборудования, вы сумеете подобрать для себя наиболее эффективный в работе инструмент.

Виды ямобуров

Ямобур и особенности его выбораЯмобур и особенности его выбора

Ключевыми параметрами, на которые должны следует обращать внимание, является глубина, тип и диаметр ям, которые планируется создавать. Популярным типом оборудования является ручной ямобур, имеющий наиболее простую конструкцию. С его помощью можно выполнять работы по рытью скважин, ям для посадки деревьев или строительству заборов. Он отлично подойдет для тех работ, где требуется создать углубления небольшой глубины, для которых не нужен высокопроизводительный инструмент.

Часто встречаемым видом ямобуров является самоходный, при помощи которого можно создавать различные типы скважин. При работе подобное оборудование располагается на гусеничном шасси или на платформе грузового автомобиля. Имея в распоряжении такой комплекс, можно заниматься рытьем скважин глубиной 2-10 м при диаметре не более 1 м. Достоинством оборудования является то, что работы по бурению скважин занимают минимум времени. Также этот инструмент является универсальным, благодаря чему его можно использовать и для решения других задач.

Когда без ямобура не обойтись

Ямобур и особенности его выбораЯмобур и особенности его выбора

Ямобуры принято относить к категории универсальных приспособлений, которые обладают широкими возможностями и применяются для решения различных задач. Обычно ямобуры приходится использовать при устройстве линий электропередач или установке столбов для освещения улиц. Одним из положительных качеств является высокая эффективность, благодаря чему они позволяют в течение одной только смены выполнить объем работ по установке столбов, которые бы при использовании традиционного оборудования заняли несколько дней.
Большую пользу может принести это оборудования при использовании его для создания свайных фундаментов. Поэтому профессиональные строители всегда имеют в своем арсенале этот инструмент, используя его во время строительства различных объектов. Бурение одной скважины для свай является достаточно трудоемким и долгим мероприятием. Однако благодаря использованию профессионального оборудования эту задачу можно решить за несколько минут.