Часто предполагают, что температура в помещении снижается из-за неплотно закрывающихся окон и дверей. В свою очередь – это приводит к лишним расходам энергии на обогрев. Однако, такое распространенное мнение не совсем верное, так как большая часть теплопотерь в помещении происходит через стены.

Какие бывают способы утепления стен?

В том случаи, если при строительстве не были соблюдены все правила технологии, стены со временем начнут пропитываться влажностью, а когда температура понизится, станут замерзать, что приведет к потерям тепла. Если вы планируете утеплять стены, то заказать теплоизоляционные материалы в Тюмени в компании «Стандарт плюс» можно на сайте http://standartt.ru/. Утепление стен позволит уменьшить теплопотерю и, конечно же, сократит расходы на отопление.

Обычно стены утепляют, используя для этого стекловолокнистую или минеральную вату, но можно также применить пенополистерол. Утепление бывает внутренним и наружным. Далее поговорим подробно об этих двух видах.

Внутреннее утепление стен

Этот вид утепления состоит в том, что он не дает стенам возможности нагреться от тепла, которое есть в помещении, таким образом, стены постоянно являются холодными. Однако данный метод утепления имеет и свои недостатки.
Поскольку температура стен и слоя утеплителя разная, между ними образовывается конденсат, а он в свою очередь увлажняет как утеплитель, так и стену. Из-за этого стена может начать разрушаться, когда будут перепады температуры, так как утеплитель будет промокшим, он уже не сможет сохранять тепло.

Какие бывают способы утепления стен?

Следует помнить, что сырые стены – это всегда благоприятная среда для плесени, способная привести еще одну проблему, ведь теплоизоляция, которая покрыта плесенью, не только доставляет неудобства, но и вредит здоровью владельцам квартиры.

Наружное утепление стен

Это утепление способно беречь стены от различных перепадов температуры, при этом сохраняя их необходимый уровень влажности. Различают три метода, которыми можно произвести наружное утепление:

  • колодцевый метод;
  • «мокрый» фасад;
  • вентилируемый фасад.


Какие бывают способы утепления стен?
Каждый из этих способов утепления имеет как свои преимущества, так и недостатки. К примеру, колодцевый метод утепления стен происходит во время строительства самого здания, ведь прослойку утеплителя необходимо установить внутри стены. Это не дорогой способ утепления, в то время он является достаточно качественным. Но, так как утеплитель располагается внутри стены, когда необходимо будет посмотреть его состояние – придется разобрать стену.