Необходимы ли обои для отделки стен ванной комнаты? Ниже мы рассмотрим этот вопрос и развеем миф о том, что в помещениях с повышенным уровнем влажности нельзя клеить обои.

Многие используют в качестве отделки стен ванной кафельную плитку или панели из пластика. На обои практически не обращают внимание, полагая, что, если в комнате много пара и воды, значит бумажные изделия тут не уместны.

Обои для ванной комнатыОбои для ванной комнаты

Нужны ли обои в ванной?

Бумажные обои клеятся на клей, но они легко впитывают влагу, поэтому, со временем разбухают и отстают от поверхности. Этой проблемы не будет, если грамотно подойти к выбору отделочного материала, предназначенного специально для влажных помещений. К тому же, если оклеить ванную комнату обоями, можно «словить сразу двух зайцев»:

• экономичность. Если в качестве покрытия выбираются обои, то значительно снижаются материальные затраты на отделочных работах;
• декоративность. Современные изготовители обоев предлагают на выбор самые разнообразные модели, которые имеют различную фактуру, цвет, рисунок и так далее. Обои – уникальны материал, с помощью которого можно декорировать помещение. Широкий выбор доступен по следующей ссылке — http://wallstyle.ru/catalog/wallpapers/;
• простота монтажа. Если сравнивать поклейку обоев с монтажом плитки или панелей, то первый вариант будет куда легче. При желании, все работы могут быть произведены самостоятельно, без привлечения специалистов. То же касается и демонтажа покрытия;
• обслуживание. В случае, если какая-либо часть обоев отклеилась, на ее место легко можно приделать новую, без потерь во внешнем виде. Если же на стене уложена плитка, то ремонт будет гораздо сложнее.

Чаще всего в качестве настенного покрытия выбираются обои в том случае, если не хочется видеть однообразие. Ведь если на стены укладывается плитка, то рассчитывается, что она будет служить как минимум 10 лет. А вот обои можно переклеивать сколько угодно раз, постоянно меняя и обновляя ванную комнату. Стоит отметить, что все же не рекомендуется клеить обои в душевом уголке. В качестве покрытия возле душа лучше всего выбрать кафельную плитку. Таким образом, в одном помещении можно совместить два отделочных материала.

Если вы приверженец консервативного стиля, то стоит отдать предпочтение плитке. Такой вариант будет более затратным, но при этом покрытие послужит долгое время.