В современных условиях, когда на рынке каждый год появляется большое количество новых материалов для отделки помещений, по-прежнему находится достаточно поклонников обоев. Покупателей этот материал привлекает не только доступной ценой, но и разнообразием текстуры и дизайнерских решений.

Виды популярных обоев

Обои популярные виды и их характеристикиОбои популярные виды и их характеристики

Среди представленных в магазинах обоев можно выделить отдельные виды, которые являются наиболее востребованными у покупателей:

  • Бумажные. Именно этот вид обоев чаще всего выбирают владельцы, которые решили провести ремонт в своем доме. Сегодня новинкой являются обои, имеющие плотную двухслойную структуру. Это особенность обеспечивает им более продолжительный срок службы и повышенную устойчивость к выгоранию. Однако все же не следует рассчитывать на слишком многое, поскольку они не обладают впечатляющими эксплуатационными характеристиками. Поэтому следует избегать их длительного взаимодействия с солнцем и влагой. Даже при всех своих характеристиках этот материал сможет служить недолго. Если верить производителю, то их хватает не более, чем на 3-5 лет. Учитывая их широкую цветовую гамму, сегодня можно подобрать подходящий вариант обоев с учетом особенностей интерьера. Однако для кухни и ванной такие обои не рекомендуется использовать;
  • Виниловые. Этот отделочный материал может иметь бумажную или флизелиновую основу, которая дополнена пленкой ПВХ, являющейся защитным слоем. Именно он и делает эти обои устойчивыми к влаге, позволяя проводить влажную уборку. Это делает их более долговечными. Встречаются такие виды виниловых обоев, у которых может присутствовать тиснение. Также имеется широкий выбор и орнаментов для этих обоев. Более высокая стоимость материала в полной мере соответствует его сроку службы. Поэтому, выбирая этот отделочный материал, владелец может рассчитывать на то, что ему долго не придется думать о проведении нового ремонта;
  • Флизелиновые. Здесь основа представлена в виде целлюлозного волокна, которое делает эти обои более плотными. Материал устойчив к более высоким нагрузкам, поэтому его можно даже окрашивать. Другим достоинством является простота в работе — для наклеивания нужно просто обработать клеящим составом стены, а затем закрепить на этом месте обои.

    Цвет обоев

    Обои популярные виды и их характеристикиОбои популярные виды и их характеристики

    Атмосфера помещения во многом зависит от того, какой цвет имеют обои. Здесь можно рассмотреть несколько вариантов: выбрать обои, имеющие яркий и запоминающийся орнамент, или же предпочесть материал с нейтральной расцветкой. Первый типа обоев подойдет тем владельцам, которые обладают безупречным вкусом либо имеют возможность обсудить этот вопрос с профессиональным дизайнером. В том случае, если человек не знает, что для него будет лучше, то имеет смысл остановить выбор на простых решениях. Хотя такие обои и будут выглядеть менее выразительно, однако это позволит исключить риск ошибки.