Сегодня многие из нас знают о существовании натяжных потолков, поэтому неудивительно то, что именно эти конструкции выбирают для оформления потолка в квартирах и домах. Они гораздо предпочтительнее гипсокартонных плит и керамической плитке благодаря своим достоинствам. Однако здесь покупатели приходится решать сложную задачу: учитывая, что натяжные потолки изготавливаются из разных материалов, необходимо правильно выбрать наиболее подходящий.

Пленка и ткань – в чем отличия?Пленка и ткань – в чем отличия?

В зависимости от материала изготовления натяжные потолки могут быть классифицированы на две группы: пленочные и тканевые. Все они отличаются друг от друга своими достоинствами, поэтому именно на них и стоит обратить особое внимание при выборе.
Чаще всего покупатели отдают предпочтение потолкам, выполненным на пленочной основе. Их делают из такого популярного материала, как ПВХ, который всем известен своей экологичностью, поскольку даже в процессе эксплуатации не выделяет вредных соединений.

Пленка и ткань – в чем отличия?Пленка и ткань – в чем отличия?

Имеются свои преимущества и у пленки, которая помимо водонепроницаемости обладает высокими прочностными характеристиками. Особенно ценными эти качества становятся в случае затопления соседями. Ведь достаточно лишь вызвать мастера, который быстро удалит из потолка воду, после чего натяжной потолок вернет свою первоначальную форму.
Пленки на основе ПВХ отличаются большим разнообразием и в плане дизайна. Выбор этих конструкций включает потолки, имеющие глянцевую и матовую поверхность, а также конструкции, изготавливаемые из сатина. Также эти изделия отличаются и широкой цветовой гаммой, что позволяет подобрать потолок из того материала, который больше устраивает покупателя.

Если владельцу хочется получить оригинальный потолок, украсив его собственным изображением, то ему стоит обратить внимание на пленочные потолки. Они представляются отличным вариантом для творчества, позволяя преобразить интерьер любого помещения. В соответствии с технологией монтажа натяжных потолков, в ходе работ необходимо использовать тепловую пушку, которая путем нагрева увеличивает размеры полотна, после чего его закрепляют на специальные элементы.

Однако этот материал имеет некоторые недостатки. В первую очередь он не рассчитан на большие нагрузки. Поэтому владельцу нужно быть очень осторожным с острыми предметами, не допускать контакта с углами мебели и проводить уборку в соответствии с рекомендациями производителя. В случае получения потолком повреждения некоторые владельцы пытаются скрыть его имеющимися подручными средствами или повторно нагревают его, чтобы места повреждения дефекта затянуть за крепление. Однако в некоторых случаях этого сделать не получается, в результате ничего не остается ничего другого, как выполнить повторную установку потолка.
Для изготовления тканевого полотна используется специальный материал, который дополнительно обрабатывается синтетическими пропитками. Такие потолки выделяются повышенной прочностью, поэтому после завершения монтажных работ крайне низка вероятность того, что потолок можно как-то повредить. Приятным моментом для покупателя является то, что потолки на тканевой основе представлены в большом разнообразии, а для их монтажа нет необходимости прибегать к нагреву полотна.