Большое разнообразие строительных материалов позволяет сегодня подобрать наиболее подходящий вариант для благоустройства придомовой территории с учетом особенностей ландшафта. Многие владельцы чаще всего выбирают для отделки тротуарную плитку, объясняя свой выбор ее прекрасными показателями для мощения тротуаров.

Виды тротуарной плитки

Тротуарная плитка. Применение и видыТротуарная плитка. Применение и виды

Этот материал для создания покрытия на грунтовочном основании представлен в продаже в нескольких вариантах:

  • клинкерная плитка;
  • гранитная;
  • полимерно-песчаная;
  • резиновая;
  • цементно-песчаная плитка.
    Чаще всего потребители останавливают выбор на плитке, изготовленной с применением полимерно-песчаной смеси. Именно ее можно часто встретить в парках и скверах, где из этого материала выполнены дорожки.
    Современная тротуарная плитка может иметь разнообразные формы, размеры и внешний вид. Также существует множество вариантов плитки, отличающихся своим дизайном, что предоставляет широкие возможности для создания интересных решений.

    Достоинства

    Тротуарная плитка. Применение и видыТротуарная плитка. Применение и виды

    Высокий интерес к тротуарной плитке во многом обусловлен практичностью этого материала. Рассматривая ее в качестве основного материала для мощения покрытия вблизи дома, необходимо обращать внимание не только на преимущества, но и недостатки.
    Многие покупатели не оставляют без внимания экологичность этого материала. Высокую популярность он приобрел благодаря прочности и устойчивости к износу. Также его отличает и простота применения, поэтому при необходимости любой поврежденный фрагмент можно заменить. Тротуарная плитка относится к категории долговечных материалов, поскольку она прекрасно справляется с неблагоприятным воздействием внешних факторов.
    Также этот материал выделяется и широкой цветовой гаммой. При этом многие покупатели отмечают для себя отсутствие особых сложностей при укладке этого материала, что часто становится определяющим фактором при выборе.

    Какими недостатками обладает тротуарная плитка?

    Для создания качественного покрытия необходимо в точности соблюдать технологию работ. Иначе может произойти проседание отдельных участков. Некоторых потребителей может отпугнуть высокая цена этого материала. Хотя тротуарная плитка и проста в работе, однако желательно, чтобы мощением занимались опытные мастера. При отсутствии необходимого опыта высока вероятность того, что владелец допустит ошибки, в результате покрытие может получиться неровным, а это может привести к появлению проблем.

    Обеспечить долговечность службы покрытия из тротуарной плитки можно при условии установки тротуарного бордюра. Ему отводится роль ограничительного элемента, который устанавливают вдоль замощенного пространства. При точном соблюдении технологии укладки материала можно гарантировать, что благодаря своей прочности тротуарная плитка сможет выдержать любые нагрузки.
    Иногда тротуарные бордюры используются в несколько ином назначении. К примеру, они могут выполнять функцию усилителей для тротуарной плитки.