Особенности строительства деревянного домаНесмотря на большой ассортимент современных стройматериалов, деревянные дома остаются наиболее востребованными. Их отличает надежность, красота и экологичность. Выбрав дерево в качестве главного стройматериала, необходимо решить с какой целью будет строиться дом. Если в нем планируется проводить время в летний период, то вложение в такой дом будут минимальные.

Так, electric-ab.ru дает возможность снабдить дом электроэнергией. Если же строение рассчитано для постоянного проживания, то возводить его нужно основательно. В зависимости от используемого материала и самой конструкции, деревянные дома можно разделить на:

— Каркасные дома — одни из самых доступных по стоимости. Конструкция из дерева обшивается облицовочным материалом (вагонкой, сайдингом). Недостатком такого дома является небольшой срок службы.

Особенности строительства деревянного дома— Дома из оцилиндрованного бревна. Такие бревна обладают гладкой поверхностью и одинаковым диаметром по всей длине. Это значительно облегчает сборку строения, благодаря тому что, производятся они централизованно, на специальном оборудовании.

Дома из этих бревен надежные, привлекательные, экологичные, не требующие дополнительной облицовки. Для защиты бревен от грибковых заболеваний, огня и влажности, их пропитывают специальными препаратами и составами.

— Дома из клееного бруса. Их отличает большой срок службы. Благодаря низкому проценту содержания влаги в строительном материале, дома из этого материала практически не дают усадки.

— Дом ручной рубки пользуется большой популярностью из-за своей невысокой стоимости. Однако его строительство будет трудоемким и длительным по времени. У каждого вида бревен есть свои достоинства и недостатки. В любом случае в итоге получается экологически чистое, уютное и теплое жилье.