Как соединить медную и алюминиевую проводку

Содержание статьи:

  • 1 Можно ли комбинировать медную проводку с алюминиевой
  • 2 Соединение медного и алюминиевого провода

В старых домах нередко можно встретить комбинирование медной и алюминиевой проводки. Тем более часто приходится проводить медную электропроводку, вместе со старой, алюминиевой проводкой. Можно ли так делать, и чем это будет грозить в дальнейшем?

Основная проблема при соединении медных проводов с алюминиевыми проводами, заключается в возникновении химической реакции. Вначале вроде бы ничего и не происходит, однако со временем, такой контакт существенно ухудшается, место соединения окисляется, после чего начинает сильно греться. В итоге, все это может стать причиной отгорания контакта или даже привести к возникновению пожара в доме.

Как быть в данном случае? Именно об этом и будет рассказано ниже, в данной статье строительного журнала samastroyka.ru.

Можно ли комбинировать медную проводку с алюминиевой

Если случилось так, что нет возможности полностью заменить старую электропроводку в доме, то комбинировать её с медной электропроводкой, можно, при соблюдении нескольких правил. Во-первых, сечение алюминиевых проводов должно быть достаточным для того, чтобы выдержать возросшие нагрузки на электропроводку.

Во-вторых, при соединении медных проводов с алюминиевыми проводами, нельзя допускать скруток, которые, к слову, вообще запрещены на сегодняшний день. Соединение медных и алюминиевых проводов должно осуществляться лишь специальными средствами, о которых будет рассказано ниже.

Само собой разумеется, что недопустимо соединять медный и алюминиевый провод, а затем прятать его в стене. Делать так нельзя, поскольку соединение через время и так окислиться, вследствие чего возникнет целый ряд проблем.

Соединение медного и алюминиевого провода

Раньше электропроводка делалась, как правило, только алюминиевым проводом. Немногочисленным электроприборам на то время, вполне хватало небольшого сечения. С развитием технологий, в домах стали появляться новые электроприборы, поэтому возникла необходимость соединять старую и новую электропроводку.

При этом возникает ряд сложностей, которые заключаются в том, что медь и алюминий нельзя паять обычным способом. Использовать скрутку, также нельзя. Как быть в данном случае?

Можно для соединения медного и алюминиевого проводов использовать клеммные колодки. Такие колодки имеют зажимной или болтовой механизм, который надёжно прижимает жилы алюминиевого и медного провода.

Плюс в том, что между собой провода никак не контактируют. Поэтому они не окисляются и не нагреваются впоследствии. Само собой разумеется, что прятать такое соединение в штробу, нельзя, нужно обязательно предусмотреть под него, отдельную распределительную коробку.

Можно также для соединения меди с алюминием использовать болтовой зажим. Не просто болт с несколькими шайбами и гайкой, а специальный зажим, в коробке из материала, который не проводит электричество. В данном случае жилы проводов прижимаются металлической пластиной, которая и образует контакт.

Популярен и так называемый метод опрессовки. Однако он недешёвый и для его организации требуется специальный инструмент. При этом соединение двух проводов обеспечивается гильзой, которая позволяет создать надёжный и долговечный контакт.