Хитрости при работе с саморезами

Содержание статьи:

  • 1 Хитрости при работе с саморезами
  • 2 Как самому изготовить магнитную биту?
  • 3 Как закрутить саморез со стёртыми шлицами

С саморезами мастерам приходится работать довольно часто. Однако при их использовании иногда могут возникать определённые трудности. И далеко не каждый знает о некоторых хитростях, которые помогают значительно облегчить весь процесс в целом.

Как раз об этом и пойдёт речь в этой статье строительного журнала samastroyka.ru.

Хитрости при работе с саморезами

Длинные саморезы по дереву порой вкручиваются не так-то просто. В процессе работы они могут сломаться, согнуться и деформироваться. Также на длинных саморезах могут запросто слизываться шлицы. При всем этом не всегда возможно заранее подготовить отверстия, если под рукой нет нужного сверла или дрели. Для этого случая подойдёт парафиновая свеча либо мыло.

Необходимо немного смочить мыло в воде и после натереть им резьбу самореза. В результате саморез закрутится без каких-либо осложнений. Кроме этого, таким способом можно также воспользоваться, если возникнет необходимость закрутить толстый саморез в дюбель или очень твердый материал.

Стоит отметить, что удобно работать с магнитными битами либо адаптерами с магнитом. В итоге саморезы отлично зафиксированы и не выпадают. Однако не у всех есть магнитная бита.

Как раз в этом варианте рекомендуется использовать неодимовые магниты небольшого размера. Их можно достать из ненужных наушников, старого телефона либо рулетки. Всё что понадобится сделать, это закрепить магнит на бите. Таким образом, саморез будет хорошо зафиксирован.

Как самому изготовить магнитную биту?

Отыскать магнит удаётся далеко не всегда. Неплохой альтернативой ему может послужить малярная лента. Следует проткнуть ленту саморезом с той стороны, где она липкая, и закрепить на бите.

Многим интересно будет узнать и то, что при помощи магнита, возможно, соорудить держатель для саморезов. Им очень удобно пользоваться, если приходится выполнять работы на большой высоте. Для этого используется напульсник, который надевается на руку. Под него помещается магнит, к примеру, от динамика. Заменить напульсник можно куском теплого ненужного носка или свернутой ткани. Вот так очень просто сделать держатель для саморезов. А главное, что с ним удобно работать.

Неплохой вариант зенкера под саморез  реально сделать из обычного самореза. Работа заключается в следующем, требуется ножовкой по металлу либо гравером сделать несколько борозд. Производить данные манипуляции следует с обратной части шляпки. Затем шляпка обрезается, крепится на бите (лучше выбирать для этого магнитную биту) и создаётся углубление. В результате удаётся получить превосходный результат.

Как закрутить саморез со стёртыми шлицами

Мастерам приходится сталкиваться и с такой проблемой, когда на саморезе сильно стираются шлицы. Вследствие чего открутить или закрутить его становится достаточно проблематично. Так как саморез сделан из твёрдой стали, сделать паз отвёрткой невозможно. Но выход все же есть.

Стоит применить паяльник. Для этого обрабатывается участок, где находились шлицы, при помощи паяльной кислоты. Прикладывается небольшое количество припоя и все это прогревается. В завершение устанавливается бита и выжидается немного времени, пока припой окончательно не остынет. После таких работ саморез с лёгкостью открутится.