Строительство крыши деревянного домаДеревянный сруб – это отличный вариант для постройки любого дома. Однако в отличии простого дома, у сруба, как правило, нет крыши. Этот вопрос большинство продавцов оставляют на совести покупателя. Как же строить крышу деревянного дома?

Геодезические работы при межевании земельных участков

Для проведения геодезических работ при землеустройстве используется исходная основа, состоящая из геодезических сетей и топографических карт (планов). Для геодезических работ вы можете заказать оборудование тут www.fgeo.ru.

Строительство крыши деревянного дома: конструкция

Собственно говоря, конструктивно, крыша деревянного дома мало чем отличается от любого другого. Здесь вы имеет возможность выбирать из очень большого числа вариантов. Главное, чтобы ваша крыша соответствовала конструкции собственно сруба и выполняла возложенные на нее функции.

Крыша может быть как чердачной, так и без чердачной, а также мансардной. Расширить жилое пространство за счет чердака – отличная идея, однако вам придется дополнительно озаботиться проблемами вентиляции. Дело в том, что эту функцию как раз и выполняет чердачное пространство или подкровельное пространство, которое теперь занято помещением. Поэтому вентилировать придется специально.

Строительство крыши деревянного домаСтроительство крыши деревянного домаСтроительство крыши деревянного домаСтроительство крыши деревянного дома

Наиболее популярной формой строительства крыши деревянного дома является, конечно, двускатка. Ее легко выполнить, она экономична по материалам, единственное, что она потребует – расчет высоты-угла ската. Минимальный угол, на который целесообразно поднимать кровлю, равен 18-20 град.. Этого достаточно, чтобы осадки спокойно сходили с кровли. Максимальный угол равен 60 град. Это касается не только двускатных, но и вообще любых типов крыш.

Вальмовые или полувальмовые кровли позволяют сделать кровлю с 4-мя скатами, которая с одной стороны позволяет сэкономить на строительстве фронтона, а с другой отлично подходит для мансард. Собственно как их родственница – шатровая крыша. Однако для нее необходима строго квадратная коробка дома.

Строительство крыши деревянного домаСтроительство крыши деревянного домаСтроительство крыши деревянного домаСтроительство крыши деревянного дома

Собственно мансардные кровли – это вариант также на четыре ската. Она дает большое внутреннее пространство для собственно чердачного помещения. При строительстве подобной кровли также необходимо учитывать угол скоса. Он должен быть в диапазоне 36-38 град. Особое внимание здесь будет уделяться устройству кровельного пирога.

Строительство крыши деревянного дома: процесс и материалы

Как только вы определились с формой крыши, пора приступать к ее возведению. Собственно конструкция любой кровли – это система стропильных ферм и опорная балка мауэрлат. Вот с него и начнем.

Он представляет собой очень крепкий брус, сечением не менее 200х200 который крепиться по периметру верхней обвязки. Его крепят на длинный анкер по всему периметру с шагом в 50-60 см. Стропила опираются на эту балку с помощью «зуба» в нижнем конце ноги. Угол и глубина выемки определяются углом ската крыши и ее конструкцией.

Строительство крыши деревянного домаСтроительство крыши деревянного домаСтроительство крыши деревянного домаСтроительство крыши деревянного дома

Сама стропильная ферма, или треугольник из досок, соединенных под определенным углом, устанавливается на мауэрлат с шагом в 60 см. Собственно конструкция стропил может быть как наслонная, так и висячая. Особенность первой в том, что ноги стропил не «свисают» с мауэрлата, как в случае «висячей» фермы, а как бы наслоняются на ее.